Президент Нигерии Бухари назвал побег из тюрьмы, в результате которого сбежало около 2000 заключенных, «террористическим актом»

14:59, 7 апреля 2021
По заявлению властей, около 2000 заключенных сбежали из тюрьмы на юго-востоке Нигерии в понедельник после того, как вооруженные люди вторглись на место и применили взрывчатку для взрыва отдельных частей тюрьмы.
Президент Нигерии Бухари назвал побег из тюрьмы, в результате которого сбежало около 2000 заключенных, «террористическим актом»
Источник фото: cnn.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По словам представителя нигерийской исправительной службы, шесть из 1844 заключенных, сбежавших из центра содержания под стражей Оверри, штат Имо, вернулись добровольно.

По заявлению властей, еще тридцать пять человек предпочли не скрываться во время нападения. «Злоумышленники, штурмовавшие здание около 02:15 в понедельник, 5 апреля 2021 года, проникли во двор, взорвав административный блок с помощью взрывчатки» - сказал Фрэнсис Энобор, пресс-секретарь нигерийской тюремной службы.

Как сообщает CNN, полиция Нигерии обвинила в нападении объявленную вне закона сепаратистскую группу коренных жителей Биафры (IPOB) и ее военизированное крыло, Восточную сеть безопасности (ESN).

Полиция сообщила, что боевики, которые также штурмовали штаб-квартиру Сил в штате, были вооружены разнообразным сложным оружием и военной техникой, но в результате инцидента никто не пострадал.

Президент Мухаммаду Бухари, который в настоящее время находится с медицинским визитом в Соединенном Королевстве, назвал одновременные нападения "террористическим актом" в заявлении, опубликованном его официальным представителем Гарба Шеху.

Бухари также дал указание правоохранительным органам страны задержать убегающих заключенных и арестовать преступников, которые «считаются смертоносными преступниками», сказал президент. Намди Кану, лидер сепаратистской группировки IPOB, отрицает причастность организации к терактам.

IPOB был запрещен и объявлен террористической организацией в 2017 году правительством Нигерии после того, как его настойчивые требования независимости подпитывали периодические столкновения с силами безопасности, ведущие к гибели людей.

Режим Бухари продолжает подавлять деятельность IPOB, опасаясь, что эскалация сепаратизма, особенно в опорных пунктах группы в Восточной Нигерии, может спровоцировать новую гражданскую войну между Нигерией и Биафрой.

В отчете за 2016 год Amnesty International обвинила силы безопасности Нигерии в организации убийства десятков невооруженных протестующих, выступающих за Биафру. В то время эти претензии были отвергнуты нигерийской армией.

В 1967 году высокопоставленный военный, Чуквуэмека Одумегву Оджукву, возглавил отколовшуюся республику Биафра, сепаратистское государство, образовавшееся на юго-востоке Нигерии.

Это привело к ожесточенной гражданской войне с 1967 по 1970 год, и более миллиона человек умерли от голода после войны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва