ОАЭ в партнерстве с японской компанией ispace отправят марсоход на Луну в 2022 году

16:45, 14 апреля 2021
Компания по исследованию Луны ispace в среду заявила, что доставит марсоход из Объединенных Арабских Эмиратов на Луну в 2022 году, поскольку ОАЭ стремятся к быстрому расширению бизнеса по исследованию космоса для диверсификации своей экономики.
ОАЭ в партнерстве с японской компанией ispace отправят марсоход на Луну в 2022 году
Источник изображения: nippon.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ОАЭ используют свою космическую программу для развития своего научного и технологического потенциала и уменьшения зависимости от нефти. Так первый межпланетный зонд страны Персидского залива и арабского мира вышел на орбиту Марса в феврале. Сейчас он отправляет данные об атмосфере и климате Марса.

Как сообщает Reuters, луноход Рашида будет полностью разработан эмиратцами. Изначально ОАЭ намеревались отправить его в космос к 2024 году.

Японская компания ispace, основанная в 2010 году, стремится обеспечить коммерческие перевозки на Луну с более широкой миссией - в конечном итоге включить Луну в экономику Земли.

Запуск в 2022 году станет первой миссией ispace такого рода и будет использовать ракету Falcon 9 от SpaceX Илона Маска, запускаемую из Флориды. Космический центр Мохаммеда бин Рашида (MBRSC) в Дубае построит луноход Рашида. Он останется на Луне после завершения сбора данных, сказал менеджер лунной миссии Эмирейтс Хамад аль-Марзуки.

Ракета SpaceX доставит космический аппарат на орбиту Луны. По словам основателя и генерального директора ispace Такеши Хакамада, посадочный модуль будет продвигаться к поверхности Луны, а затем марсоход из ОАЭ выйдет из посадочного модуля и отправится на разведку.

Посадочный модуль также будет нести твердотельную батарею, разработанную японской компанией NGK Spark Plug для испытаний в лунных условиях.

Согласно соглашению, ispace заявила, что также предоставит Лунной миссии Emirates Lunar Mission проводную связь и питание во время круиза, а также беспроводную связь на Луне.

В 2017 году ОАЭ запустили Национальную космическую программу для развития местного опыта. ОАЄ, население которых составляет 9,4 миллиона человек, большинство из которых иностранные рабочие, не имеет научной и производственной базы, как в крупных странах. Хазза аль-Мансури стал первым эмиратцем в космосе в 2019 году, когда он отправился на Международную космическую станцию. На этой неделе ОАЭ выбрали первую арабскую женщину, которая станет космонавтом. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва