Навальный переведен в больницу из-за нарастания опасений по поводу здоровья осужденного критика Кремля

10:58, 20 апреля 2021
Больного критика Кремля Алексея Навального перевели из исправительной колонии в районную больницу для заключенных к востоку от Москвы, так как растет беспокойство по поводу его здоровья.
Навальный переведен в больницу из-за нарастания опасений по поводу здоровья осужденного критика Кремля
Источник фото: cbs17.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщила в понедельник, что лидера оппозиции перевели в больницу, которая специализируется на «динамическом» наблюдении за пациентами. Больница находится на «территории» другой исправительной колонии во Владимирской области.

В заявлении сказано, что состояние Навального «удовлетворительное», его ежедневно осматривает врач, также, с согласия Навального ему прописали «витаминотерапию». С 31 марта Навальный объявил голодовку, требуя «надлежащей медицинской помощи» и прохождения осмотра независимым врачом. Его команда утверждает, что ему не удалось получить это в колонии в Покрове.

Как сообщает CNN, сторонники Навального говорят, что его состояние здоровья стремительно ухудшается. Его пресс-секретарь заявил на выходных, что Навальный «умирает», а его врачи заявили, что медицинские анализы показали, что у него растёт риск почечной недостаточности и проблем с сердцем, об этом мы сообщали ранее.

Его сторонники также раскритиковали выбор тюремной больницы, в которую перевели Навального. Иван Жданов, директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) сказал, что «это перевод в ту же колонию пыток - только туда переводят тяжелобольных».

«Это следует понимать, как тот факт, что состояние Навального ухудшилось. Причем ухудшилось настолько, что даже истязатель признает это», - добавил Жданов в своем твиттере.

Этот шаг вызван ростом обеспокоенности международного сообщества по поводу здоровья Навального, при этом некоторые страны осуждают российские власти.

В воскресенье советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что администрация Байдена взвешивает варианты наказания России в случае смерти Навального в заключении.«Мы сообщили российскому правительству, что то, что происходит с г-ном Навальным под стражей, является их обязанностью, и они будут привлечены к ответственности перед международным сообществом», - сказал Салливан.

«Что касается конкретных мер, которые мы примем, мы рассматриваем множество различных затрат, которые мы бы наложили, и я не собираюсь публично сообщать об этом в данный момент». «Но мы сообщили, что в случае смерти г-на Навального будут последствия».

Европейский союз призвал Россию предоставить Навальному «немедленный доступ» к медицинскому работнику, «которому он доверяет». А около десятка российских политиков опубликовали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором говорится, что он несет личную ответственность за жизнь Навального.

В понедельник советник Навального и бывший заместитель министра энергетики Владимир Милов сказал, что приветствует «солидарность, продемонстрированную международным сообществом», но сказал, что реакция пока «довольно медленная».

«Мы сталкиваемся с ситуацией, когда Алексей может умереть ежеминутно», - сказал Милов, отметив, что медицинские тесты Навального, которые были обнародованы на прошлой неделе, были «абсолютно катастрофическими» и что врачи опасаются за его жизнь. «Такого рода приглушенной реакции мы не ожидали, мы ожидали более решительных действий со стороны международных лидеров по этому поводу», - сказал Милов.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам в понедельник, что «откровенно ... подавляющее большинство подписавших это письмо не имеют никакой информации о том, о ком и о чем идет речь».

На вопрос, как Кремль воспринимает предупреждения официальных лиц США о том, что Россия столкнется с последствиями в случае смерти Навального, Песков сказал: «Мы никоим образом не воспринимаем такие заявления, которые озвучивают представители других государств. Состояние здоровья осужденных на территории Российская Федерация не может и не должна быть темой их интересов».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва