Спустя два десятилетия появился самый загруженный аэропорт в мире

14:29, 23 апреля 2021
В 2020 году семь из 10 самых загруженных аэропортов мира находились в Китае, в то время как бывший самый загруженный аэропорт мира - международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте в США, скатился на 2-е место рейтинга после 22 лет беспрерывного лидерства.
Спустя два десятилетия появился самый загруженный аэропорт в мире
Источник изображения: cnn.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно предварительным данным, опубликованным в четверг Международной торговой организацией аэропортов (ACI), международный аэропорт Гуанчжоу Байюнь в Китае был самым загруженным аэропортом мира в 2020 году, поднявшись с 11-го места на первое в 2019 году.

Как сообщает CNN, в 2020 году Гуанчжоу посетило 43,8 миллиона пассажиров, что на 40% меньше, чем в 2019 году. В Атланте в прошлом году было 42,9 миллиона пассажиров (на 61% меньше, чем в 2019 году).

По словам Патрика Лукаса, вице-президента ACI World по экономике, падение Атланты с верхней позиции временно.

«Пока отрасль восстанавливается, мы ожидаем, что ATL вернет себе лидирующие позиции в ближайшие годы», - сказал Лукас.

Аэропорты китайских городов Чэнду, Шэньчжэнь, Куньмин, Шанхай и Сиань также вошли в топ-10 в 2020 году, поднявшись с 46-го места в рейтинге 2019 года (шанхайский международный аэропорт Хунцяо) на 10-е.

Международный аэропорт Пекин-Столичный, который часто занимал 2-е место в рейтинге, опустился со 2-го места в 2019 году на 6-е в 2020. 

Мировое авиасообщение резко упало

По данным ACI, в 2020 году пассажиропоток во всем мире упал почти на 65%. В 10 самых загруженных аэропортах в 2020 году он понизился почти на 46%.

«Опубликованные сегодня данные показывают, что аэропорты по-прежнему сталкиваются с проблемами и по-прежнему крайне важно, чтобы отрасль получала прямую поддержку и разумные политические решения со стороны правительств, чтобы гарантировать, что авиация сможет выдержать, восстановить связь и способствовать восстановлению мировой экономики», - заявил мировой генеральный директор Луис Фелипе де Оливейра.

«Результаты показывают, что воздействие остается неравномерным, поскольку разные регионы сталкиваются с разными проблемами и требуют разных политических решений и поддержки со стороны правительств, чтобы заложить основу для восстановления», - сказал он.

По словам Лукаса, ACI не ожидает, что глобальный пассажиропоток к 2024 году восстановится до уровня 2019.

Помимо Атланты, два других аэропорта США вошли в десятку лучших: Международный аэропорт Даллас/Форт-Уэрт занял 4-е место (по сравнению с 10-м в 2019 году) и Международный аэропорт Денвера - 7-е место (с 16-го) в 2019 г.

В 2020 году в десятку лучших аэропортов Европы не попали Лондон и Париж, вошедшие в список в 2019 году. Дубай и Токио также выпали из списка в 2020 году. 

Внутренние авиаперелеты

ACI отметила, что внутренние авиаперевозки начинают восстанавливаться во многих местах, в то время как международные авиаперелеты строго ограничены.

Высокие показатели Китая в топ-10 отчасти объясняются менее широкими ограничениями на внутренние поездки в Китае, где коронавирус появился в конце 2019 года и был жестко подавлен серьезными блокировками.

Страна является вторым по величине внутренним туристическим рынком в мире после Соединенных Штатов.

Лукас отметил, что международные поездки в Китай по-прежнему строго лимитированы, что вынуждает многих туристов, которые могли бы выезжать за границу, путешествовать по Китаю.

Хотя появляются некоторые признаки восстановления.

Руководитель ACI выделил несколько важных компонентов для дальнейшего улучшения.

«Устойчивое глобальное восстановление будет достигнуто только при эскалации кампаний вакцинации, постоянном развитии цифровых медицинских карт и скоординированной и согласованной политической поддержке со стороны правительств», - сказал генеральный директор ACI де Оливейра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду