У Путина выдвинули условия к повестке возможной встречи с Зеленским

13:10, 27 апреля 2021
Так, повестка возможной встречи Путина и Зеленского может касаться только двусторонних отношений и не должна затрагивать вопросы урегулирования на Донбассе.
У Путина выдвинули условия к повестке возможной встречи с Зеленским
Источник фото: Global Look Press
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как мы сообщали, Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил готовность встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. При этом, по его словам, место такой встречи не имеет значение. 

В Кремле, в свою очередь, выдвинули условия к повестке возможной встречи лидеров. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Так, повестка возможной встречи президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского может касаться только двусторонних отношений и не должна затрагивать вопросы урегулирования на Донбассе.

«Такой диалог может касаться только проблематики двусторонних отношений. То есть этот диалог не может осуществляться исходя из целей поисков урегулирования на юго-востоке Украины», – подчеркнул Песков.

Он в очередной раз повторил, что Россия «не является стороной этого конфликта».

«Единственным правильным шагом может быть только реализация положений Минского комплекса мер», – добавил представитель Кремля.

На вопрос, что обсуждать Путину и Зеленскому, если не Донбасс, Песков ответил, что «это зависит от того, как в Киеве понимают суть, предтечи и будущее двусторонних отношений, насколько эти отношения нужны народу Украины».

«Мне неизвестно о том, что какие-то конкретные предложения транслировались из Киева в Москву. И если мы правильно поняли, президент Украины говорил, что Донбасс нужно обсуждать. Для этого нужна встреча. Это не совсем коррелируется с представлениями президента России о наполнении такой встречи», – подчеркнул он.

Также пресс-секретарь отметил, что заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак «находится в постоянном контакте с Офисом президента Украины» и «необходимо прояснить еще много деталей по повестке встречи глав государств».

Напомним, что ранее Зеленский предложил Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война.

В свою очередь, Путин заявил, что готов принять Зеленского в Москве, если он хочет обсудить двусторонние отношения.

Тем временем в Офисе Президента заявили, что не собираются приглашать Путина в Киев. 

А еще стало известно, что Зеленский и Путин могут встретиться в Крыму.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді