Кроссовки Канье Уэста Yeezy проданы за рекордные 1,8 миллиона долларов

15:20, 27 апреля 2021
Пара обуви, разработанная и носимая музыкантом Канье Уэстом, была продана на аукционе за 1,8 миллиона долларов - это самая высокая сумма, которую когда-либо платили за кроссовки.
Кроссовки Канье Уэста Yeezy проданы за рекордные 1,8 миллиона долларов
Источник изображения: hypebeast.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прототипы Nike Air Yeezy 1 побили предыдущий рекорд, установленный парой кроссовок Nike Air Jordan 1, проданных в прошлом году за 615 000 долларов.

«Эта распродажа также знаменует собой первую пару кроссовок, которая превысит 1 миллион долларов», - сообщил аукционный дом Sotheby's в понедельник. Уэст впервые надел их во время выступления на Грэмми в 2008 году.

Как сообщает BBCобувь купила RARES, интернет-площадка для инвестиций в редкую обувь. Его пользователи могут покупать акции парой аналогично тому, как инвесторы покупают акции компании.

Они были проданы коллекционером обуви Райаном Чангом на частной продаже, что означает, что ни покупатель, ни окончательная цена продажи не могут быть опубликованы, если покупатель сам не заявит об этом.

«Эта продажа знаменует собой самую высокую публично зафиксированную цену продажи кроссовок за всю историю», - говорится в заявлении аукционного дома.

Цена продажи превысила первоначальную оценку Sotheby's в 1 миллион долларов.

Брам Вахтер, глава отдела уличной одежды и коллекционирования Sotheby's, сказал, что цена «красноречиво свидетельствует о наследии Канье как одного из самых влиятельных дизайнеров одежды и кроссовок нашего времени, а также о созданной им франшизе Yeezy, ставшей титаном индустрии».

В последние годы кроссовки приобрели такой же коллекционный статус, как вино или украшения. В 2019 году Sotheby's провел свою первую распродажу, полностью посвященную кроссовкам.

Как Yeezy сделала Канье Уэста миллиардером

Эта линейка была разработана с Nike в период с 2007 по 2009 год, и это был первый раз, когда компания начала сотрудничать с кем-то, кто не был спортсменом.

Уэст носил прототипы во время эмоционального выступления Stronger и Hey Mama на церемонии вручения премии Грэмми в 2008 году, всего через несколько месяцев после смерти его матери.

Впоследствии в 2009 году ограниченной серией были выпущены Air Yeezy 1, а в 2012 году - Air Yeezy 2.

Но в 2013 году Уэст прекратил сотрудничество с Nike и заявил, что его доля доходов от продажи обуви недостаточна. В следующем году он начал работать с Adidas.

Партнерство с Adidas оказалось выгодным решением. По данным Forbes и Bloomberg, в 2020 году сотрудничество принесло почти 1,7 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді