Дело Джорджа Флойда: бывший полицейский Дерек Шовен заслушает приговор за убийство сегодня

16:25, 25 июня 2021
Сколько лет тюремного заключения предположительно дадут Шовену; что требует адвокат защиты и каким было единственное объяснение Шовена своих действий.
Дело Джорджа Флойда: бывший полицейский Дерек Шовен заслушает приговор за убийство сегодня
Источник фото: aljazeera.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Шовен узнает свой приговор в пятницу, 25 июня, за убийство Джорджа Флойда. Так закроется глава в деле, которое вызвало глобальное возмущение и признание факта расового неравенства в Америке.

Как сообщает Euronews, 45-летнему Шовену грозит тюремное заключение на несколько десятилетий, а несколько экспертов по правовым вопросам прогнозируют приговор от 20 до 25 лет. Хотя многие ожидают, что Шовен подаст апелляцию, ему все еще предстоит суд по федеральным обвинениям в сфере гражданских прав, вместе с тремя другими уволенными офицерами, которым еще предстоит пройти судебные процессы в штате. Шовен был осужден за умышленное убийство второй степени (без отягчающих обстоятельств), грубое неуважение к человеческой жизни, непредумышленное убийство по неосторожности, повлекшее смерть. Так, 25 мая 2020 года машину Флойда остановила полиция по подозрению в передаче фальшивой 20-долларовой банкноты, после чего Шовен и еще 3 офицера заломали Флойда и повалили на землю. После чего Шовен прижался коленом к шее Флойда в течение примерно 9 с половиной минут, что привело к смерти последнего.

Согласно законам Миннесоты, Шовен обвинен по самой серьезной статье, максимальное наказание составляет 40 лет. Но прецедентное право гласит, что 30-летний приговор будет максимальным приговором, который судья Питер Кэхилл может наложить без риска, что его отменят в апелляционном порядке.

Прокуратура запросила 30 лет, заявив, что действия Шовена вопиющие и «потрясли совесть нации».

Адвокат защиты Эрик Нельсон потребовал условного срока, заявив, что Шовен был продуктом «сломанной» системы и «считал, что выполняет свою работу».

Судья установил, что Шовен злоупотреблял своим авторитетом, обращался с Флойдом с особой жестокостью и что преступление видели несколько детей.

Ожидается, что в пятницу адвокаты с обеих сторон выступят с краткими аргументами, а потерпевшие или члены их семей могут сделать заявления. Никто из членов семьи публично не сказал, что будет говорить.

Шовен тоже может сделать заявление, но не ясно, сделает ли он это, ссылаясь на то, что он предпочел не давать показаний на суде. Единственное объяснение, которое общественность услышала от него, было получено из видеозаписи с нательной камеры, в которой он сказал прохожему на месте происшествия: «Мы должны контролировать этого парня, потому что он крупный парень... и похоже, что он что-то задумал».

Независимо от того, какой приговор получит Шовен, он, скорее всего, отсидит за решеткой лишь около 2/3 при условии хорошего поведения. С момента своего осуждения он содержится в единственной государственной тюрьме строгого режима в Оук-Парк-Хайтс. Бывший офицер содержится вдали от населения в целях его безопасности, в камере размером 3 на 3 метра, с доставкой еды в его комнату. Ему разрешается заниматься спортом в течение часа в день. Пока не ясно, останется ли там Шовен после вынесения приговора.

Три других офицера также должны предстать перед судом в марте по обвинению штата в пособничестве убийству и непредумышленном убийстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді