Во Франции отстранили от работы 3000 невакцинированных медицинских работников

13:29, 16 сентября 2021
Близится «катастрофа для здоровья», если медработников не пустят на работу.
Во Франции отстранили от работы 3000 невакцинированных медицинских работников
Источник фото: euronews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил этим летом, что медицинские работники, включая немедицинский персонал домов престарелых, должны получить вакцину. Он дал им время до 15 сентября.

По состоянию на 7 сентября около 84% лиц, обеспечивающих уход в домах престарелых, хосписах, больницах и других учреждениях, прошли полный курс вакцинации, и этот показатель вырос до 91,1% для самозанятых медицинских работников, таких как врачи общей практики и медсестры.

Это говорит о том, что тысячи медицинских работников еще не прошли вакцинацию.

Так, министр здравоохранения Оливье Веран объявил, что во Франции отстранено около 3000 работников здравоохранения за то, что они не прошли вакцинацию от COVID-19 до установленного правительством срока, сообщает Euronews.  

Министр подчеркнул, что «вчера во всех больницах и медико-социальных учреждениях была обеспечена непрерывность оказания помощи, а также ее безопасность и качество». Он сказал, что отстранения в первую очередь коснулись вспомогательного персонала, в том числе «нескольких белых халатов».

«На данном этапе в стране зарегистрировано несколько десятков отставок», - заявил министр. Профсоюз CGT предупредил о «катастрофе для здоровья», если медицинский персонал больше не будет допущен к работе.

Другой профсоюз FO-Santé выступил с аналогичным предупреждением, призвав правительство продлить срок и утверждая, что некоторые учреждения не смогут оказывать услуги из-за нехватки персонала.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду