Что эффективнее для выработки иммунитета против коронавируса: заражение или вакцина

20:30, 25 октября 2021
Вакцинация защищает больше, чем естественная инфекция: исследование.
Что эффективнее для выработки иммунитета против коронавируса: заражение или вакцина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прочность иммунной защиты, выработанной организмом в ответ на естественное заражение Covid-19 и на вакцину от этой инфекции примерно одинакова. Это показал сложный анализ опроса, посвященного этой проблеме, который провело Управление национальной статистики США. Детали рассказал портал Факты Здоровье.

С помощью тестирования и других данных эксперты выявляли эпизоды заражения респондентов, чтобы сделать вывод о том, были ли участники ранее вакцинированы или нет.

Аналитики использовали специальную шкалу для оценки эпизодов инфицирования с поправкой на известные факторы риска, такие как возраст и депривация — вместо подсчета людей в исследовании учитывались дни, когда каждый человек подвергался риску заражения.

В анализе рассматривались два периода. Первый период —  с декабря 2020 года по середину мая 2021 года, когда доминировал Альфа-вариант, — показал, что полная вакцинация снизила риск положительного результата теста примерно на 79%. Предыдущая инфекция без вакцинации снизила этот риск примерно на 65%. Иными словами, вакцинация защищала больше, чем естественная инфекция.

Во второй исследуемый период — с середины мая до середины августа 2021 года, когда также господствовал вариант Дельта, — полная вакцинация снизила риск положительного результата теста до 64-70%. Перенесенное ранее заражение без вакцинации имело аналогичный эффект 65-77%.

Во всех анализах две дозы вакцины были более эффективными, чем одна. Иммунизация также показала высокую защиту от заражения Covid-19 с симптомами.

По мнению исследователей, результаты представленного анализа могут повысить интенсивность дебатов по поводу обязательной вакцинации, но жизненно важно, чтобы политические решения основывались на наилучшем возможном статистическом анализе.

В отчете также упоминается, что вопрос о том, является ли естественный иммунитет от перенесенной инфекции столь же хорошим, как и от вакцинации, постепенно становится политизированным.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, стоит ли вакцинироваться от коронавируса, если у вас аллергия.

Кроме того, в ВОЗ рассказали, сколько может продлиться пандемия коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді