В Северной Корее запретили носить плащ как у Ким Чен Ына: снимают с людей прямо на улицах

17:40, 25 ноября 2021
Власти Северной Кореи взяли на себя роль «модной полиции» и буквально снимают одежду с людей.
В Северной Корее запретили носить плащ как у Ким Чен Ына: снимают с людей прямо на улицах
Исочник фото: KCNA/Reuters
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Северной Корее простым гражданам запретили носить кожаные плащи, похожие на те, что носит лидер КНДР Ким Чен Ын. Об этом сообщает Radio Free Asia со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в стране.

По данным радиостанции, кожаные плащи стали популярны у жителей Северной Кореи в 2019 году после того, как глава государства появился в подобной вещи на публике. В январе 2021 года данный предмет гардероба снова вышел на пик популярности после того, как Ким Чен Ын появился в нем на военном параде. Кроме того, тогда же в кожаных плащах были замечены еще некоторые высокопоставленные чиновники КНДР, в том числе сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон, в связи с чем такие модели начали пользоваться спросом и среди женщин. Еще одно публичное появление Ким Чен Ына в кожаном плаще состоялось уже в ноябре 2021-го.

Изначально данный тренд облюбовали местные богачи, которые могли позволить себе заказать изготовленные из натуральной кожи плащи из Китая. Однако позже северокорейские производители одежды начали отшивать более дешевые версии из кожзама. В результате подобные модели появились на всех рынках страны, где их активно раскупали обычные жители.

На этом фоне северокорейская полиция создала специальные патрули, которые должны конфисковывать дешевые плащи из кожзама у торгующих ими продавцов на рынках и в магазинах, а также у замеченных в подобной одежде жителей. Как рассказал один из источников RFA, правоохранители объясняют свои действия позицией партии, которая полагает, что ношение подобных подделок простыми гражданами дискредитирует образ самого Ким Чен Ына и подрывает его авторитет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Северная Корея, похоже, возобновила работу ядерного реактора.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді