В Израиле разрешили четвертую дозу вакцины

11:50, 22 декабря 2021
Израиль объявил о четвертой дозе вакцины для людей старше 60 лет после случая первой смерти из-за варианта «Омикрон».
В Израиле разрешили четвертую дозу вакцины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Израиле людям старше 60 лет и медицинским бригадам разрешили четвертую дозу вакцины от коронавруса для защиты от быстро распространяющегося варианта «Омикрон», объявил премьер-министр Нафтали Беннет, – сообщает Guardian.

«Граждане Израиля первыми в мире получили третью дозу вакцины Covid-19, и мы продолжаем новаторство и с четвертой дозой», – сказал он во вторник, призвав тех, кто соответствует критериям, «пойти и сделать прививку».

Высказывания Беннета прозвучали после заседания министерского кабинета по коронавирусам, которое было созвано на фоне растущей озабоченности по поводу распространения разновидности Omicron.

Премьер-министр назвал решение экспертного комитета по пандемии о введении четвертой дозы «прекрасной новостью, которая поможет нам преодолеть волну "Омикрон", захлестнувшую мир».

В заявлении министерства здравоохранения отмечается, что иммунодефицитные люди также будут иметь право на четвертую прививку, которая может быть сделана им, пожилым людям и медицинским бригадам, не ранее чем через четыре месяца после третьей прививки.

Канцелярия Беннета сообщила, что премьер-министр поручил министерству здравоохранения и фондам здравоохранения, которые занимаются вакцинацией, подготовить «широкомасштабную (прививочную) операцию».

Решение последовало за первой известной смертью в Израиле пациента с разновидностью вируса «Омикрон». Во вторник израильская больница подтвердила факт смерти, но сообщила, что у пациента был ряд серьезных предшествующих заболеваний. Медицинский центр Сорока в Беершебе сообщил, что мужчина в возрасте 60 лет умер в понедельник, через две недели после того, как он был помещен в отделение для лечения коронавируса.

В заявлении больницы говорится, что у пациента был целый ряд серьезных заболеваний. «Его заболеваемость была вызвана в основном уже имевшимися болезнями, а не респираторной инфекцией, вызванной коронавирусом», – говорится в заявлении.

Во вторник министерство здравоохранения сообщило, что в Израиле известно по меньшей мере о 340 случаях заболевания «Омикроном». Израиль уже на этой неделе расширил запрет на поездки в такие страны, как США, Германия, Италия, Турция и Канада, чтобы попытаться сдержать распространение вируса.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что трех доз вакцины недостаточно, чтобы остановить «Омикрон», - предупреждает генеральный директор BioNTech.

Добавим, что третьей дозы вакцины хватит для 70% украинцев – Минздрав.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва