Как долго коронавирус живет в организме человека: ученые сделали важное заявление

06:25, 28 декабря 2021
Ученные считают, что COVID-19 может оставаться в теле человека семь месяцев.
Как долго коронавирус живет в организме человека: ученые сделали важное заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые Национального института здоровья США считают, что коронавирус может несколько месяцев оставаться в организме человека. В частности, вирус может пробираться за пределы дыхательной системы, например, в мозг и сердце. Об этом сообщает DW.

«Репликация вируса присутствовала во многих внелегочных тканях на ранних стадиях инфицирования», — рассказали исследователи в опубликованных статьях на Research Square.

Уточняется, что специалисты проанализировали образцы, полученные из тел 44 скончавшихся пациентов c COVID-19, и обнаружили «устойчивую РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических участков, включая области по всему мозгу, на сроках до 230 дней с появления симптомов».

Ученые отмечают, что ковид был выявлен практически во всех органах тела. Вирус «широко распространялся» в организме даже у пациентов с легкими симптомами и без них.

«Наши данные показывают, что SARS-CoV-2 вызывает системную инфекцию и может оставаться в организме в течение нескольких месяцев», — констатировали ученые.

Как считают ученые, из-за столь значительного распространения вируса в организме, пациенты могут страдать постковидным синдромом, во время которого ощущаются последствия болезни для сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

Исследование еще не было проверено независимыми экспертами.

Также мы писали, что ученые сделали новое тревожное заявление о штамме «Омикрон».

Кроме того, мы рассказывали, какое главное отличие штамма «Омикрон» от «Дельты».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва