170 евро за тест: в Италии ажиотаж взвинтил стоимость ПЦР-тестов

20:44, 31 декабря 2021
Итальянцы ринулись массово сдавать ПЦР-тесты – ажиотаж взвинтил цены до 170 евро.
170 евро за тест: в Италии ажиотаж взвинтил стоимость ПЦР-тестов
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Италии граждане ринулись массово сдавать ПЦР-тесты. Из-за длинных очередей и огромного количества желающих сделать тест, лабораториям стало не хватать реагентов. Об этом сообщает La Repubblica.

Из-за ажиотажа цены подскочили до 170 евро (около 5250 грн).

Так, в конце декабря цены на «быстрые» ПЦР-тесты в Риме подскочили до 110-140 евро. Это вдвое дороже, чем было год назад, когда тест делали за 60 евро. А тем, кто не хочет платить так много, приходится ждать, и немало: до 10 дней уходит на запись и еще 3-5 дней – на получение результата.

А в Милане рекордная цена на тест составляет 165 евро. По такой цене на коронавирус проверяли в аэропорту.

Впрочем, в самом городе и его окрестностях цены не так уж и ниже. Стоимость стартует с базовых 80 евро, но лаборатории сразу предупреждают, что цена может вырасти и до 145 евро в зависимости от времени проведения процедуры. При этом результата экспресс-теста нужно ждать значительно дольше, чем привычные украинцам несколько часов, – до полуночи следующего дня.

Во Флоренции пиковая стоимость ПЦР-тестов в праздничные дни составила 170 евро. При этом в будни можно сделать проверку и за 65-95 евро – при условии заблаговременной записи. За результат в течение 6 часов нужно заплатить не меньше 105 евро.

Рекордные цены в Турине и Генуе тоже зафиксированы в аэропортах – 100 евро. Однако в городских лабораториях цены колеблются в районе 75 евро.

На юге Италии ажиотажный спрос сильно поднял цены. В Неаполе за ПЦР просят до 150 евро. В специализированных центрах проверка обойдется в 50 евро, но результата нужно ждать 1-2 дня. Многие работающие итальянцы не могут позволить себе такого ожидания.

Зато ситуация в Апулии по-прежнему находится под контролем. Здесь стоимость ПЦР-теста составляет около 60 евро. Это цена, которую установили местные власти год назад. К ней может быть добавлена только плата за взятие анализа (расходные материалы, проведение процедуры и т.д.). Обычно такие доплаты не превышают 5 евро. Есть лаборатория, которая предлагает ПЦР-тесты ровно за 60 евро, но ждать своей очереди придется до 8 января.

На Сицилии картина менее тревожная. Цены на тесты стабильны на уровне 50-60 евро как в частных лабораториях, так и в государственных больницах. Пациентам, которым грозит госпитализация, ПЦР делают бесплатно. При этом очереди на экспресс-тесты все равно огромные – количество записей в праздничные дни увеличилось в 4 раза.

Такая ситуация привела к тому, что итальянцы активно ищут альтернативы, а это активизирует деятельность мошенников. К примеру, местный пенсионер нарядился медицинским работником и предлагал желающим ПЦР-тесты за 15 евро. Его деятельность прекратили правоохранители.

Ранее  «Судебно-юридическая газета» писала, что ученые сделали новое тревожное заявление о штамме «Омикрон». Он является более устойчивым к природной защите.

Также сообщалось, что Черногория ужесточает правила въезда для украинцев.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді