Врачи сделали важное заявление о симптомах «Омикрона» у полностью вакцинированных

22:50, 3 января 2022
Ученые продолжают изучение «Омикрона».
Врачи сделали важное заявление о симптомах «Омикрона» у полностью вакцинированных
Источник фото: photovs / depositphotos
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты по инфекционным заболеваниям считают, что «Омикрон» может быть опасным для вакцинированных и не переболевших коронавирусом людей, как и штамм «Дельта», но из-за ранее приобретенного иммунитета он может казаться менее травмирующим, пишет «НВ».

Исследователи ранее получили данные о крупной вспышке в Норвегии, которые дают некоторое представление о том, как вариант «Омикрона» ведет себя среди полностью вакцинированного населения. «Исследователи опросили 111 из 117 человек, посетивших вечеринку в Норвегии 26 ноября. Из 111 опрошенных 89% получили две дозы вакцины мРНК. Никто из людей не сообщил, что ему сделали бустерную прививку. Из 111 опрошенных 66 официально переболели COVID-19, а 15 — возможно были инфицированы COVID-19», - сказано в сообщении.

Симптомы Covid Оmicron при полной вакцинации

Из всех случаев заболевания штаммом «Омикрон» в Норвегии, только один был бессимптомным, а у 91% людей с COVID-19 в течение болезни наблюдалось как минимум три симптома. Наиболее частыми симптомами варианта «Омикрон» среди этой полностью вакцинированной группы населения были:

  • Кашель (83%);
  • Насморк или заложенность носа (78%);
  • Усталость или вялость (74%);
  • Боль в горле (72%);
  • Головная боль (68%);
  • Мышечная боль (58%);
  • Лихорадка (54%);
  • Чихание (43%).

Эпидемиолог и исследователь общественного здравоохранения в Американском университете Мелисса Хокинс в интервью The Conversation рассказывает, что первоначальные данные подтверждают то, что третья доза вакцины поможет повысить иммунный ответ и защиту от «Омикрона» с оценкой действенности в 70−75%. Также, по ее словам, компания Pfizer сообщила, что люди, получившие две дозы вакцины, подвержены заражению «Омикроном», но третья доза повышает активность антител против вируса.

Ученые продолжают изучение «Омикрона». Не исключено, что в ближайшее время станут известны новые симптомы и особенности нового штамма.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что ученые назвали категорию людей, у которых коронавирус протекает бессимптомно.

Кроме того, ученые тестируют неожиданный способ защиты от коронавируса.

А еще они хотят создать пожизненную вакцину от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва