Генсек НАТО о наращивание РФ военного потенциала: это сигнал о риске вооруженного конфликта в Европе

20:06, 7 января 2022
Генеральный секретарь НАТО выразил обеспокоенность ситуацией.
Генсек НАТО о наращивание РФ военного потенциала: это сигнал о риске вооруженного конфликта в Европе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Наращивание РФ военного потенциала и угрожающая риторика сигнализируют о реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет «Интерфакс Украина».

«Наращивание Россией военной мощи не прекращалось, оно продолжается. Они постепенно наращивают большее количество войск, средств. Мы видим вооруженные подразделения, артиллерию, войска в боевой готовности, средства радиоэлектронной борьбы, оборудование и много военного потенциала, который постепенно наращивается в (Ред: стране) и вокруг Украины», - сказал Столтенберг на пресс-конференции по результатам внеочередной встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе в пятницу, 7 января.

Он отметил, что наращивание военного потенциала Россией, агрессивная риторика и ее нападения на Украину и Грузию ранее направляют сигнал о реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе.

«Вызов заключается в том, что, когда ты видишь это постепенное наращивание военной мощи, вместе с угрожающей риторикой "если вы не сделаете именно так, как мы говорим, и не согласитесь на наши требования", которые они знают, являются неприемлемыми, нарушают главные принципы европейской безопасности, вместе с послужным списком России, которая применила силу против соседей ранее - Грузии и Украины. Возможности, риторика, послужной список, конечно, это направляет сигнал о реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе», - подчеркнул генсек.

Он добавил, что поэтому важен диалог, и поэтому он приветствует, что Россия желает встретиться на Совете НАТО-Россия, что является позитивным сигналом.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что страны НАТО согласовали позицию на переговоры с Россией.

Добавим, что также главы МИД стран НАТО провели внеочередное заседание перед переговорами с РФ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки