Вступил в силу приговор новосибирскому хакеру, похитившему $10 млн

12:41, 28 февраля 2011
Приговор новосибирскому программисту Евгению Аникину, которого Заельцовский районный суд Новосибирска 8...
Вступил в силу приговор новосибирскому хакеру, похитившему  $10 млн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Приговор новосибирскому программисту Евгению Аникину, которого Заельцовский районный суд Новосибирска 8 февраля признал виновным в причастности к взлому компьютерной системы корпорации RBS WorldPay и хищении у нее более 10 миллионов долларов, вступил в законную силу.


Суд признал программиста виновным  в краже в особо крупном размере и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно.


По данным следствия, 27-летний программист входил в международную группу хакеров, причастных к компьютерным взломам. Как было установлено, в 2008 году хакеры через Интернет получили доступ к электронным ресурсам RBS WorldPay (зарегистрирована в Атланте, штат Джорджия, и является подразделением Royal Bank of Scotland) и скопировали информацию о счетах клиентов. Затем хакеры через банкоматы в Испании, Японии, Китае, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппинах, Украине и России обналичили около 10 миллионов долларов.


На допросах Евгений Аникин подробно рассказал обо всех обстоятельствах его участия в похищении денег, способах проникновения в систему корпорации, а также назвал номер банковской ячейки, в которой хранил 100 тысяч долларов и 50 тысяч евро. Как выяснилось, на похищенные деньги он успел купить две квартиры в центре Новосибирска и дорогую машину.


Государственный обвинитель на суде требовал приговорить программиста к пяти годам реального лишения свободы в колонии. Но суд учел, что обвиняемый полностью признал вину, способствовал раскрытию преступления, а также начал компенсировать ущерб RBS WorldPay, и не стал заключать его под стражу, вынеся ему приговор в виде условного наказания.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки