Женщина подала в суд на авиакомпанию: сняла маску на борту попить воды

20:15, 26 января 2022
Подробности иска и тысячи отчетов за нарушение пассажирами ковидных правил.
Женщина подала в суд на авиакомпанию: сняла маску на борту попить воды
Источник изображения: dailyadvent.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает Reuters во вторник, 18 января, 68-летняя женщина из Флориды подала в суд на 10 миллионов долларов на Southwest Airlines. Пассажирка заявила, что авиакомпания сняла ее с рейса, потому что ей периодически приходилось снимать маску, чтобы пить воду.

Медора Клэй Ридинг сказала, что ее ошибочно сняли с рейса 7 января 2021 года, летевшего в Палм-Бич, штат Флорида, из Вашингтона, округ Колумбия. Это произошло после того, как враждебно настроенная стюардесса продолжала требовать, чтобы она не снимала маску, несмотря на проблемы со здоровьем, в том числе проблемы с сердцем и низкий уровень сахара в крови, которые требуют поддержания водного баланса.

Southwest еще не дала комментарий, так как еще не рассмотрела жалобу. Иск Ридинг в федеральном суде Бруклина отличается от споров, посвященных путешественникам, которые не желают носить маски.

Федеральное авиационное управление сообщило, что в 2021 году экипажи авиакомпаний представили 5981 отчет о непокорных пассажирах, в том числе 4290 инцидентах, связанных с масками.

В своей жалобе Рединг сказала, что она предлагала показать дежурному свою медицинскую карточку, но ей сказали: «Нам все равно», и что дежурный возражал на то, что она снимала маску для того, чтобы попить воду, крича: «Вы разговаривали!»

Рединг сказала, что дежурный на гейте в конце концов приказал ей покинуть рейс, а пилот без маски «рассмеялся», когда она со слезами на глазах вышла. Женщина сказала, что полиция помогла ей сесть на стул и предложила воды, отметив при этом, что подобные случаи «происходят слишком часто» и «обычно это на Юго-Западе».

Кристина Хойзер, адвокат Рединг, в интервью сказала, что «полный самолет свидетелей» видел стычку, и некоторые, возможно, сняли его на видео.

Хойзер сказала, что «враждебное и оскорбительное» поведение Southwest отражает «безумие COVID», которое не должно отменять федеральные законы, защищающие людей с ограниченными возможностями.

В иске Ридинг говорится о нарушениях федерального Закона о доступе к авиаперевозчикам и различных законов о гражданских правах.

Обвиняемыми также являются бортпроводник, два сотрудника у выхода на посадку и пилот.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді