Бизнесмен отсудил у комбината 9 миллиардов рублей

18:28, 2 апреля 2011
Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при торгово-промышленной палате России удовлетворил иск...
Бизнесмен отсудил у комбината 9 миллиардов рублей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при торгово-промышленной палате России удовлетворил иск бизнесмена Николая Максимова о взыскании с Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) 8,92 миллиарда рублей долга. Как сообщает РИА «Новости», компания Владимира Лисина, самого богатого человека в России, должна также заплатить 638,35 миллиона рублей процентов за использование чужих средств и 12,6 миллиона рублей в качестве арбитражного сбора.


Николай Максимов, который раньше был президентом и основным владельцем компании «Макси-групп», борется с НЛМК уже несколько лет. Разногласия между двумя компаниями возникли после того, как НЛМК договорилась о приобретении контрольного пакета «Макси-групп» в 2007 году.


В 2011 году в «Макси-групп» была введена процедура наблюдения. Общая задолженность компании оценивается в 8,2 миллиарда рублей, а собственные средства на счетах - всего в 1,3 миллиона рублей. В феврале 2011 года Николай Максимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Москве и отправлен в Екатеринбург. Позднее он был освобожден под залог в 50 миллионов рублей.


Общая сумма иска «Макси-групп» к НЛМК составляет 15 миллиардов рублей. Кроме того, МКАС рассматривал и встречный иск металлургической компании на два миллиарда рублей. В удовлетворении этого иска МКАС отказал НЛМК.


НЛМК в марте 2011 года пытался добиться отвода всех судей МКАС, которые рассматривали отношения НЛМК и «Макси-групп», обвинив их в затягивании процесса и сомнения в беспристрастности судей. О реакции комбината на решение суда пока не сообщается.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей