На какие выплаты стоит рассчитывать украинским беженцам в Чехии

10:48, 24 июня 2022
Однако выплаты прекратят начислять при условии, если украинцы уже получают от государства бесплатное жилье, питание и средства гигиены.
На какие выплаты стоит рассчитывать украинским беженцам в Чехии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стало известно, на какие выплаты стоит рассчитывать украинцам в этой стране.

После получения визы временной защиты в Чехии всем украинским беженцам выделяется пособие в размере 5 тысяч крон (около 200 евро). Известно, выплаты проводят через Бюро труда (Úrad práce ČR).

Первую выплату проводят всем автоматически после предъявления паспорта и гуманитарной визы (vízum strpenie). За следующей помощью смогут обратиться только те люди, которые находятся в тяжелой финансовой ситуации (нетрудоустроенные и те, у которых нет имущества в Чехии), но не более чем пять раз.

Однако Сенат Чешской Республики одобрил введение более суровых условий для беженцев из Украины. Об этом сообщило Radio Prague International.

Теперь гуманитарная помощь, которую ныне беженцы получают в сумме 5 тысяч чешских крон, уже не будет выплачиваться тем беженцам, которые получат бесплатное жилье, питание и основные гигиенические потребности. Также бюро трудоустройства имеет право попросить заявителя прийти в отделение лично, чтобы подтвердить свое право на помощь - беженец должен прибыть в течение восьми дней, иначе заявка будет отклонена.

Кроме того, изменения в законодательство Чехии предусматривают, что государство будет оплачивать за беженцев медицинское страхование — это занимает не более 150 дней. Исключение составляют дети и люди старшего возраста.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області