Обратно в СССР: в России откроют магазины с дефицитом для избранных

18:01, 4 августа 2022
Их уже сравнивают с советскими «Березками».
Обратно в СССР: в России откроют магазины с дефицитом для избранных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Москве и Петербурге откроют магазины беспошлинной торговли, обслуживающие дипломатов, консулов ​​и их семьи, а также сотрудников международных организаций, расположенных в РФ. Их уже сравнивают с советскими «Березками». Об этом пишет российская «Парламентская газета», передает «ВВС».

Судя по постановлению правительства РФ, в нынешних реалиях говорится пока только о двух магазинах - одном в Москве, другом в Петербурге.

Магазины будут работать в режиме duty free. Будут продавать алкоголь, табак, парфюмерию и косметику, кондитерские товары, ювелирные украшения, смартфоны, часы. Все эти группы товаров пострадали после решения крупнейших мировых компаний покинуть Россию в ответ на вторжение в Украину.

«Эти торговые точки позволяют дипломатам свободно покупать товары, которые они не могут завезти или купить в стране пребывания», - признал заместитель председателя комитета совета федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Купить товары в магазинах беспошлинной торговли можно будет только по частям и при предъявлении документов, подтверждающих служебную должность и аккредитацию при МИД России, предупреждает издание. Дипломатам разрешили оплачивать товар не только рублями, но и долларами и евро.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді