Минюст Египта допросит жен сыновей Мубарака

17:03, 21 апреля 2011
Комитет по экономическим преступлениям при министерстве юстиции Египта принял решение вызвать на допрос...
Минюст Египта допросит жен сыновей Мубарака
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по экономическим преступлениям при министерстве юстиции Египта принял решение вызвать на допрос супруг сыновей экс-президента страны Хосни Мубарака Аля и Гамаля - Хайди Расих и Хадигу аль-Гамаль, сообщает РИА Новости.


Допрос родственниц Мубарака состоится в следующий вторник, 26 апреля, и будет посвящен выяснению происхождения состояния сыновей Мубарака. По предварительной информации, лично к женам Аля и Гамаля, следователи претензий пока не предъявляют.


На прошлой неделе следователи генеральной прокуратуры Египта допрашивали в тюрьме сыновей экс-президента Египта. Допросы касались их участия в управлении компаниями, зарегистрированными на Кипре и на одном из британских островов.


Кроме того, на допросах шла речь об участии Аля и Гамаля в так называемом деле о навязывании иностранным компаниям эксклюзивных партнеров в Египте. Также следователи допросили подозреваемых по вопросам проведения приватизации государственных объектов в стране.


Напомним, Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента Мубарака и двух его сыновей на 15 суток в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.


Мубарак отверг все выдвинутые против него обвинения, а также пригрозил судом всем, кто распространяет о нем ложную информацию.


Гамаль Мубарак до недавнего времени был руководителем политического комитета правившей при его отце Национально-демократической партии, и независимые СМИ не раз сообщали о возможном выдвижении его кандидатуры на президентских выборах. Аля Мубарак не занимался политикой, но он был известен как крупный бизнесмен.


Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на фоне народных волнений в стране, продолжавшихся с середины января.


Генпрокурор Египта 28 февраля запретил выезд за границу экс-президенту страны, а также членам его семьи. Генпрокуратура также наложила арест на все имущество Мубарака, его супруги Сюзан, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей. Такое решение принято в рамках расследования коррупционных дел в отношении экс-президента и его семьи.


После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області