Младич предстанет перед Международным трибуналом в течение 48 часов

11:30, 1 июня 2011
Бывший командующий силами боснийских сербов Ратко Младич провел свою первую ночь в камере центра...
Младич предстанет перед Международным трибуналом в течение 48 часов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший командующий силами боснийских сербов Ратко Младич провел свою первую ночь в камере центра содержания подсудимых в Гааге в ожидании суда по обвинению в геноциде.


Ожидается, что впервые он предстанет перед судом в течение 48 часов.


«Младичу предстоит пройти стандартные процедуры, начиная с медобследование. Первые сутки Младич будет изолирован от других, потом его переведут в общую камеру, где находятся еще 13 заключенных. В течение 48 часов Младич встретится с судьями предсудебной палаты трибунала Ему предстоит ответить на вопросы, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях», - рассказала пресс-секретарь Международного трибунала по бывшей Югославии Нерма Желачич.


Экстрадиция Младича прошла очень быстро. Накануне, 31 мая, сербские власти приняли решение о выдаче генерала Гааге, после чего буквально за несколько часов его уже отправили самолетом из Белграда в Нидерланды.


«Я подписала постановление об экстрадиции Ратко Младича в Гаагу. Привлечение Младича к суду - доказательство того, что Сербия выполняет свои международные обязательства. Оно означает торжество правосудия и является своего рода платой за страдания родственников погибших во время балканской войны», - заявила министр юстиции Сербии Снежана Малович.


Всего пунктов обвинения - пятнадцать. 69-летнего генерала обвиняют в преступлениях против человечности, в частности в геноциде тысяч мужчин-мусульман из города Сребреница в 1995 году.


Сербский генерал скрывался от международного правосудия почти 16 лет и на момент ареста считался наиболее разыскиваемым военным преступником.


В Сербии остается немало людей, считающих Ратко Младича героем, и акции протеста против его выдачи в воскресенье вылились в столкновения с полицией в Белграде.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді