Лебедева этапировали вслед за Ходорковским

14:34, 10 июня 2011
Бывший глава МФО
Лебедева этапировали вслед за Ходорковским
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев 10 июня этапирован из следственного изолятора в колонию. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката предпринимателя Елену Липцер.


По словам Липцер, которая приехала в «Матросскую тишину», чтобы встретиться с Лебедевым, в свидании с подзащитным ей отказали, а потом сообщили, что предприниматель был увезен из СИЗО.


Местонахождение Платона Лебедева остается неизвестным. Адвокаты рассказали, что официально об этапировании предпринимателя им объявлено не было, однако сотрудники изолятора взяли у них адрес супруги предпринимателя, чтобы сообщить ей, куда направлен ее муж.


Напомним, в первой половине дня в пятницу из «Матросской тишины» в колонию был этапирован экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный вместе с Лебедевым. О том, где именно ему предстоит отбывать наказание, будет объявлено через десять дней.


Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева направили в Преображенский суд ходатайства об условно-досрочном освобождении. Однако после этапирования осужденных рассматривать прошения суд не будет.


В декабре Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на 13,5 лет каждый колонии за хищение нефти и легализацию средств от ее продажи. К этому сроку добавились полгода, оставшиеся от первого приговора (в 2005 году бизнесмены уже были осуждена на восемь лет). Выйти на свободу они должны в 2016 году.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді