Южная Корея признала Грузию «Джорджией»

16:14, 28 июня 2011
Руководство Южной Кореи согласилось изменить наименование Грузии по просьбе официального Тбилиси. Об
Южная Корея признала Грузию «Джорджией»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Руководство Южной Кореи согласилось изменить наименование Грузии по просьбе официального Тбилиси. Об  этом заявила замглавы грузинского МИДа Нино Каландадзе, сообщает Интерфакс.


Теперь, по словам Каландадзе, при официальном упоминании Грузии в Сеуле будут руководствоваться англоязычным названием этой страны (произносимым как «Джорджия»). Означает ли это, что будут изменены нормы корейского языка, не уточняется. В настоящее время наименование Грузии на корейском по звучанию примерно соответствует русскому эквиваленту.


В МИДе Грузии рассчитывают, что аналогичные решения могут быть приняты и другими государствами. «Мы обратились с официальной письменной просьбой во многие страны, чтобы изменить название государства «Грузия», и официально именовать страну английским названием «Джорджия», - отметила Каландадзе.


С подобными просьбами Грузия обращалась, в частности, к Японии и Литве. В Литве просьбу не поддержали - государственная комиссия по языку пришла к выводу, что менять традиционное наименование Грузии в литовском языке нет необходимости.

В качестве альтернативы русскоязычной «Грузии» власти республики предлагают именно «Джорджию», а не название страны на грузинском языке («Сакартвело»).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки