Опубликованы результаты медосмотра горничной, которая обвиняет Стросс-Кана в изнасиловании

09:10, 17 августа 2011
В медицинском заключении, составленном по итогам обследования горничной нью-йоркского отеля Нафиссату...
Опубликованы результаты медосмотра горничной, которая обвиняет Стросс-Кана в изнасиловании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В медицинском заключении, составленном по итогам обследования горничной нью-йоркского отеля Нафиссату Диалло, которая обвинила в сексуальном насилии экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана, причиной ее травм называется изнасилование.

 

Об этом сообщает сайт французского журнала Express. Рассказ Диалло, приведенный в медицинском заключении, был воспроизведен в тексте искового заявления, поданного ее адвокатом Кеном Томпсоном. "Пациентка взволнованна, (но) может передвигаться самостоятельно... Она в слезах", - приводит выдержки из заключения журнал.

 

Диалло, доставленная в больницу на скорой помощи, "подверглась сексуальной агрессии со стороны постояльца номера и жаловалась на боль в левом плече". "Причина травм: агрессия. Изнасилование", - таково, по данным Express, заключение медиков.

 

В то же время защита Доминика Стросс-Кана обратила внимание на тот факт, что большая часть документа составлена со слов "пострадавшей". Диалло, добавили адвокаты, "уже неоднократно доказывала, что ее показания не заслуживают доверия".

 

Напомним, Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца.

 

Стросс-Кан несколько дней после задержания провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

 

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия в начале июля, когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри.

 

Тем не менее, адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжают настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался изнасиловать женщину.

 

Сам Стросс-Кан отвергает все обвинения и заявляет, что интимные отношения произошли по согласию обеих сторон. Заседание предварительных судебных слушаний по уголовному делу против Стросс-Кана назначено на 23 августа.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді