В Шотландии лишили права опеки родителей слишком толстых детей

07:39, 6 сентября 2011
В шотландском городе Данди социальные службы забрали из семьи четверых детей в возрасте от 5 до 11 лет,...
В Шотландии лишили права опеки родителей слишком толстых детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В шотландском городе Данди социальные службы забрали из семьи четверых детей в возрасте от 5 до 11 лет, посчитав, что они "слишком пухлые, чтобы оставаться с родителями". Это первый подобный случай в Великобритании, и прецедент вызвал шквал критики.

 

Теперь малыши могут оказаться у приемных родителей и уже никогда не увидеть своих маму и папу.

 

Родители намерены обратиться в суд. "Быть может, мы не идеальные родители, — говорит мама, — но мы всем сердцем любим наших детей. Невыносимо представлять будущее без них. Я клянусь, что мы сделали все, чтобы бороться с весом".

 

В 2008 году семья получила ультиматум от городских социальных служб. Родителям было приказано отправить детей в футбольную секцию и на танцы и обеспечивать их здоровой едой. Прошли три месяца, но план не срабатывал.

 

Городской совет Данди принял тогда решение реализовать необычную программу по мониторингу. В течение двух лет семья жила в доме, оборудованном в стиле "Большого брата", социальный работник наблюдал за ней на расстоянии и отмечал нарушения.

 

По словам адвоката семьи, инициатива властей нанесла только вред: "Их заставили жить под микроскопом, постоянно осуждая за то, что были не на высоте". "К нам относились как к детям и отрезали от всего мира, — жалуется отец семейства. — Мы делали все необходимое: жена готовила здоровую пищу, мы отменили перекусы и давали детям сладкое только по субботам. Но всего этого оказалось недостаточно".

 

В прошлый вторник соцработники решили, что эксперимент провален и четырех младших детей следует забрать под опеку. В то же время в местном фонде Child Growth Foundation называют инициативу соцслужб "несчастьем": "Эти люди пытались сотрудничать, но все равно теряют своих детей. Это абсурд".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді