Группа боевиков взорвала газопровод на севере Египта

17:40, 10 ноября 2011
Очередная диверсия совершена сегодня на экспортном газопроводе Египта, по которому топливо поставляется...
Группа боевиков взорвала газопровод на севере Египта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Очередная диверсия совершена сегодня на экспортном газопроводе Египта, по которому топливо поставляется в Израиль и Иорданию.

 

Как сообщается, группа боевиков подорвала взрывное устройство на магистральной ветке в 30 км от города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова.

 

После теракта на трубопроводе вспыхнул сильный пожар. В настоящее время место инцидента оцеплено полицией и военнослужащими. Туда стягиваются пожарные расчеты, которые пытаются справиться с открытым пламенем. О пострадавших информации пока не поступало.

 

С учетом этой вылазки только с февраля текущего года на севере Синая было совершено семь крупных атак на газопроводы, по которым "голубое топливо" экспортируется в соседние страны. В причастности к ним власти АРЕ обвинили действующие на полуострове экстремистские группировки, в рядах которых, как утверждается, есть боевики "Аль-Каиды". В середине августа армия совместно с полицией с целью ликвидации подпольных ячеек начала там антитеррористическую операцию под кодовым названием "Орел", в которой участвовали около тысячи военнослужащих и стражей порядка.

 

Иордания покрывает за счет египетского газа около 80 проц своих потребностей в производстве электроэнергии. Согласно соглашению, подписанному между Каиром и Амманом в 2004 году, Египет обязался поставлять 2,4 млрд кубометров газа в год на протяжении 15 лет. В 2010 году была достигнута договоренность об увеличении объемов до 3,3 млрд кубометров ежегодно.

 

Израильский участок магистрали не функционирует уже почти четыре месяца после аналогичной атаки 12 июля. В Израиль Египет поставлял 1,7 млрд кубометров природного газа каждый год, покрывая более 40 проц его потребностей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області