Американскую чиновницу осудили на 20 лет

09:33, 19 февраля 2013
В США приговорили к 19 годам и 7 месяцам тюремного заключения 60-летнюю Риту Крандуэлл (Rita Crundwell),...
Американскую чиновницу осудили на 20 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В США приговорили к 19 годам и 7 месяцам тюремного заключения 60-летнюю Риту Крандуэлл (Rita Crundwell), работавшую в администрации города Диксон (штат Иллинойс), пишет The Chicago Tribune. Ее признали виновной в хищении более 53 миллионов долларов из городской казны.

Прокуратура просила осудить Крандуэлл на 20 лет, а адвокат – смягчить наказание до 13 лет, так как его подзащитная сотрудничала со следствием.

Судья Филип Рейнхард (Philip Reinhard) подчеркнул, что обвиняемая вела роскошный образ жизни на деньги, которые ей не принадлежали, и вовсе не заботилась о благополучии людей, интересы которых должна была отстаивать в местной администрации. Перед объявлением приговора Крандуэлл принесла извинения жителям Диксона, своей семье и друзьям.

Власти занялись распродажей имущества осужденной, чтобы возместить хотя бы часть ущерба, нанесенного ее преступными действиями. Им удалось выручить 11 миллионов долларов от продажи 400 лошадей, ранчо, роскошного дома-фургона и других транспортных средств, а также иной собственности. Эти деньги будут возвращены в городскую казну.

По данным прокуратуры, чиновница работала контролером городского бюджета в Диксоне с 1983 года и начала махинации с финансами еще в 1988 году. Ее годовой заработок официально составлял 80 тысяч долларов в год, а бюджет Диксона с населением около 16 тысяч человек – около десяти миллионов долларов, отмечает The Los Angeles Times. Хищения Крандуэлл, по оценкам властей, стали самыми крупными в истории муниципальных органов управления США и продолжались, по данным New York Daily News, с 1991 года вплоть до ее ареста в апреле 2012 года.

В отношении Крандуэлл властями штата Иллинойс выдвинуты обвинения еще по 60 случаям хищений в округе Ли. Если они будут доказаны, ей грозит дополнительный 30-летний тюремный срок. Рассмотрение этих обвинений начнется 4 марта в окружном суде. Крандуэлл настаивает на своей

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва