В России создадут единую систему связи для силовиков и спецслужб

10:24, 28 августа 2013
Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) получила согласие Президента страны Владимира Путина на создание интегрированной сети связи (ИСС) для нужд обороны, а также обеспечения безопасности и правопорядка.
В России создадут единую систему связи для силовиков и спецслужб
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) получила согласие Президента страны Владимира Путина на создание интегрированной сети связи (ИСС) для нужд обороны, а также обеспечения безопасности и правопорядка.

Как рассказал изданию источник, близкий к одному из российских министерств, Путин поддержал пожелания ФСБ 31 мая 2013 г., и проект соответствующего распоряжения сейчас обсуждается в правительстве.

"Традиционные подходы к построению и обеспечению информационной безопасности сетей связи спецпотребителей, основанные на использовании ресурсов сетей связи общего пользования, не обеспечивают защиту сетей связи и систем управления от кибервоздействий, от вредоносных программ при реализации информационных спецопераций, атак кибертеррористов и других киберпреступлений",- констатирует источник в правительстве.

Хотя во всех силовых структурах есть своя закрытая электронная почта и сотовая связь, силовики пользуются услугами связи различных операторов. На этом стыке, по мнению ФСБ, существует угроза национальной безопасности: "ряд государств" создает средства опасного воздействия на сети общего пользования, нарушает их работу и получает к ним несанкционированный доступ.

Кроме того, сейчас немалая часть интернет-трафика даже Администрации Президента в Кремль фактически идет через территорию США, пояснил источник близкий к Совбезу. При этом многие сотрудники кремлевской администрации предпочитают пользоваться зарубежными почтовыми интернет-сервисами, такими как gmail.com.

В составе выделенной сети спецсвязи для всех силовых структур должны быть коммутаторы, наземные и спутниковые каналы связи, отдельный спутник и единый центр управления, рассказал изданию бывший гендиректор "Ростелекома" Антон Колпаков.

"Строительство подобной сети будет сопоставимо по масштабам со строительством второго "Ростелекома", но с меньшей пропускной способностью. Такая сеть будет стоить десятки миллиардов долларов", - заявил Колпаков.

По предложению ФСБ уполномоченным органом власти по созданию, управлению и эксплуатации ИСС должна быть "Россвязь", а "Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти" (ЦИТиС) - исполнителем работ по созданию сети, говорит источник издания.

Единые сети спецсвязи имеют несколько стран мира, а самой крупной является американская SIPRNET. Эта сеть создана Пентагоном и связывает все силовые ведомства, госдеп и Белый дом. Она хорошо защищала от угроз извне, но, поскольку к ней имели доступ большое количество сотрудников, она предоставляла возможность для инсайдерских утечек. Как и случилось с аналитиком Бредли Мэннингом, который "слил" 600 тыс. файлов из этой сети порталу Wikileaks.

источник

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва