Испанские власти запретили пограничникам стрелять резиновыми пулями по иммигрантам

13:20, 26 февраля 2014
Испанские власти запретили своим пограничникам стрелять резиновыми пулями по африканским иммигрантам, которые пытаются незаконно попасть на территорию страны
Испанские власти запретили пограничникам стрелять резиновыми пулями по иммигрантам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Испанские власти запретили своим пограничникам стрелять резиновыми пулями по африканским иммигрантам, которые пытаются незаконно попасть на территорию страны. Об этом объявил представитель министерства внутренних дел Испании.

Запрет касается служащих Гражданской гвардии, охраняющих границы двух испанских городов-анклавов в Африке: Сеуты и Мелильи.

Нынешнее решение было принято после того, как правозащитники раскритиковали испанские власти за обращение с африканскими нелегалами. В частности, в начале февраля испанские жандармы обстреляли резиновыми пулями мигрантов, которые пытались попасть в Сеуту по морю. В итоге более десяти человек утонули. Власти Испании, хотя и признали использование резиновых пуль против нелегалов, настаивают, что гибель людей не была связана с действиями пограничников.

Отметим, что испанские пограничники используют заградительные сооружения и силовые методы, чтобы не пустить нелегалов на свою территорию, однако те регулярно штурмуют границу. Последняя подобная попытка произошла 24 февраля, когда около 500 мигрантов пытались проникнуть в Мелилью через шестиметровых забор с колючей проволокой. В итоге это удалось сделать приблизительно 100 из них. При этом 27 человек получили ранения.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді