Командующий армией Таиланда объявил о военном перевороте в стране

16:36, 22 мая 2014
Командующий армией Таиланда генерал Прают Чан-Оча в четверг, 22 мая, объявил о военном перевороте в стране
Командующий армией Таиланда объявил о военном перевороте в стране
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Командующий армией Таиланда генерал Прают Чан-Оча в четверг, 22 мая, объявил о военном перевороте в стране, сообщают зарубежные СМИ.

«Это необходимо для поддержания мира и порядка. Приказываю армии, флоту, вооруженным силам и полиции взять власть под свой контроль», – заявил он в телеобращении к народу.

За несколько минут до телеэфира он провел встречу с представителями оппозиционных сил страны. В это время здание, в котором проходили переговоры, окружили порядка 300 военнослужащих. Командующий объявил переговоры с политическими противниками бессмысленными и приказал задержать всех участников.

20 мая в стране было введено военное положение. Это решение было продиктовано необходимостью восстановить порядок в стране, охваченной политическим кризисом. Тогда военные подчеркнули, что их действия не стоит расценивать как попытку захвата власти. Однако никаких переговоров с действующим правительством по поводу введения в стране военного положения не проводилось.

В начале мая Конституционный суд Таиланда вынес решение об отставке временно исполняющей обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават. Ее обвинили в незаконном увольнении секретаря Совета национальной безопасности в 2011 году.

Антиправительственные демонстрации в Таиланде начались еще в ноябре 2013-го. Затем в январе власти страны вводили режим чрезвычайного положения из-за массовых протестов. В начале февраля в стране прошли досрочные парламентские выборы. Однако оппозиция частично сорвала голосование, а его результаты были аннулированы.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді