В Беларуси начнут активно бороться с тунеядцами и нахлебниками

11:24, 21 октября 2014
В Кодекс об административных правонарушениях Беларуси могут вернуть норму, которая позволяет привлекать к ответственности неработающих и уклоняющихся от трудоустройства граждан.
В Беларуси начнут активно бороться с тунеядцами и нахлебниками
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Кодекс об административных правонарушениях Беларуси могут вернуть норму, которая позволяет привлекать к ответственности неработающих и уклоняющихся от трудоустройства граждан. Данный вопрос был поднят на совещании у президента страны Александра Лукашенко.

«Хотите вернуть понятие «тунеядство» – возвращайте. Это будет понятнее для народа. Ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе и терминологию, не надо», – сказал Лукашенко.

При этом президент потребовал любыми известными способами заставить бездельников работать, прекратить бесплатно раздавать государственные блага. «До 1 января принять меры, чтобы все работали, заставить всех работать!» – заявил глава государства.

«Как мне докладывают, около 500 тысяч наших граждан не задействованы в экономике страны. Пусть 100 тысяч – это домохозяйки и работающие на собственном подворье. А 400 тысяч чем занимаются? За чей счет живут?» – подчеркнул Лукашенко. По его словам, «пора прекращать это иждивенчество, 400 тысяч должны быть вовлечены именем революции в работу».

В свою очередь, в Минфине Беларуси сообщили о подготовке к введению в стране налога на тунеядство. Предполагается, что ежегодная сумма налога может составить 2,6 млн белорусских рублей (около 280 долларов).

В советские времена тунеядство (длительное проживание совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда) считалось преступлением. Решением суда таких лиц наказывали выселением в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва