Американец из афганского плена может попасть на родине в тюрьму пожизненно

15:00, 26 марта 2015
Американскому сержанту Боуи Бергдалу, освобожденному в прошлом году из афганского плена в обмен на пятерых высокопоставленных боевиков движения "Талибан", грозит пожизненное заключение.
Американец из афганского плена может попасть на родине в тюрьму пожизненно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Американскому сержанту Боуи Бергдалу, освобожденному в прошлом году из афганского плена в обмен на пятерых высокопоставленных боевиков движения "Талибан", грозит пожизненное заключение. Против военнослужащего выдвинуты обвинения в дезертирстве и неподобающем поведении, передает Reuters.

Наиболее серьезные пункты обвинения "предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы". Американское агентство АР, впрочем, считает, вряд ли результатом разбирательства станет длительный тюремный срок. Однако если Бергдала признают виновным, его могут заставить вернуть государству выплаченную зарплату.

Ранее адвокат американского сержанта сообщил о том, что "слушания по делу клиента состоятся 22 апреля в городе Сан-Антонио (штат Техас)". Reuters уточняет, что на этом слушании рассмотрят вопрос судебных перспектив дела Бергдала.

История Боуи Бергдала уникальна, поскольку он стал единственным за все 12 лет войны американцем, оказавшимся в плену у талибов. При этом обстоятельства захвата Бергдала и последующих пяти лет жизни в плену доподлинно неизвестны.

Бергдал пропал без вести в афганской провинции Пактика в июне 2009 года при невыясненных обстоятельствах. В мае 2014 года администрация США обменяла военнослужащего на пятерых талибов, которые содержались в заключении в спецтюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо. Обстоятельства обмена вызвали множество нареканий у членов конгресса США. Они обвиняли исполнительную ветвь власти в том, что она в нарушение давнего принципа пошла на переговоры с террористами. Позже возникла версия, что Бергдал покинул свою часть самовольно, после чего был захвачен боевиками.

Вскоре после захвата американца полевой командир талибов заявил, что Бергдала поймали пьяным, когда он, едва держась на ногах, пытался вернуться к своей машине. Официальные представители военного ведомства это отрицают, однако за несколько недель до плена Бергдал делал туманные заявления, которые позволяют предположить, что он склонялся к дезертирству.

По некоторым данным, американец оставил свой пост и в сопровождении солдата афганской правительственной армии пошел в близлежащий кишлак. Возле него в засаде находились восемь боевиков. Получив сигнал, что Бергдал вошел в кишлак, талибы напали на солдат, убив афганца и захватив Бергдала.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді