ООН намерена отслеживать полеты всех гражданских самолетов

17:50, 12 ноября 2015
Обеспечить глобальное спутниковое слежение за полетами самолетов по всему миру в реальном времени - такова цель инициативы ООН. Этот шаг согласовали специалисты на Всемирной конференции по радио-коммуникациях в Женеве.
ООН намерена отслеживать полеты всех гражданских самолетов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Обеспечить глобальное спутниковое слежение за полетами самолетов по всему миру в реальном времени - такова цель инициативы ООН. Этот шаг согласовали специалисты на Всемирной конференции по радио-коммуникациях в Женеве. Спутники будут иметь радиочастоты, на которых смогут принимать сигналы, которые выдают самолеты.

Такие системы мониторинга должны быть установлены до ноября следующего года. Сейчас наземные радары бессильны на 70% поверхности Земли - над океанами, пустынями, горами и полюсами планеты. Нововведение должна вводить Международная организация гражданской авиации.

Цель проекта - предотвратить инциденты вроде трагедии рейса MH-370 Малайзийских авиалиний. «Боинг-777» таинственно исчез над Индийским океаном 8 марта 2014 года. Самолет, выполнявший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров после 40 минут полета. С тех пор, место предполагаемой катастрофы лайнера и судьба 239 человек неизвестна.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки