Президент Турции напомнил Евросоюзу о долге в 3 млрд евро

09:15, 27 июля 2016
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил Евросоюзу о долге в 3 млрд евро.
Президент Турции напомнил Евросоюзу о долге в 3 млрд евро
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил Евросоюзу о долге в 3 млрд евро. Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ARD.

Турецкий лидер посетовал, что ЕС до сих пор не выплатил Анкаре всю положенную сумму в 3 млрд евро на прием, обустройство и содержание мигрантов. «Мы получили только незначительные суммы», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Он также напомнил, что Турция приняла 3 млн беженцев, потратив на них 12 млрд евро. «Мы выполняем наше обещание. А европейцы?», — добавил президент Турции.

18 марта Анкара и ЕС на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Турция обязалась возвращать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию. В обмен на это Анкара должна была получить 3 млрд евро и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

11 мая, после отказа Эрдогана изменять законодательство по борьбе с терроризмом, Европарламент приостановил работу над отменой виз. На следующий день председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что миграционное соглашение между ЕС и Турцией может сорваться, если Анкара не выполнит оставшиеся пять условий для отмены виз.

Речь идет о мерах по предотвращению коррупции, проведении переговоров об оперативном соглашении с Европолом, сотрудничестве со всеми странами-членами Европейского союза в области судебного законодательства, приведении правил по защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотре законодательства по борьбе с терроризмом.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді