Минюст попросил церковь помочь в борьбе с коррупцией

09:40, 28 июля 2016
Министр юстиции Александр Коновалов рассчитывает на помощь священнослужителей в борьбе с коррупцией.
Минюст попросил церковь помочь в борьбе с коррупцией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр юстиции Александр Коновалов рассчитывает на помощь священнослужителей в борьбе с коррупцией. В статье, опубликованной в российской газете, глава ведомства пишет, что обсуждал с представителями официальных религиозных конфессий вопросы антикоррупционного воспитания верующих. 

Коновалов считает, что верующих надо информировать о «греховности стяжания как цели человеческой жизни». Кроме этого, необходимо создавать адаптированные тексты священных писаний, где будет говориться о вреде коррупции, и обсуждать, как государство и религия относятся «к проявлениям стяжательства и мздоимства».

Рабочая группа президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции также рассматривала вопрос о включении антикоррупционной пропаганды в миссионерскую деятельность. В частности, предполагается создание соответствующих брошюр со ссылками на религиозные источники. Их Минюст намеревается распространять через СМИ и учебные заведения.

Ранее представитель РПЦ, протоиерей Сергей Привалов, отвечающий за взаимодействие с правоохранительными органами, пообещал расширить антикоррупционную работу. По его словам, священники могут не только говорить о вреде взяточничества, но и отлучать провинившихся от причастия. Также, как говорил Привалов, верующему могут предложить возместить причиненный ущерб или отдать деньги на благотворительность.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді