Аномальная жара в Украине: что нельзя держать в машине

19:03, 14 июня 2019
Температура в салоне очень отличается от температуры автомобиля в целом.
Аномальная жара в Украине: что нельзя держать в машине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Температурная стойкость у содержимого салона, бардачка и багажника может быть совсем иной, нежели у машины в целом. Список привычных предметов, которые не стоит оставлять в машине на жаре:

Вода в пластиковой таре. Пластик разогретой до +60 +70 градусов бутылки может выделять в напиток вредные вещества. Ведь гарантий того, что при разливе использована абсолютно адекватная PET-тара, не даст никто. Вдобавок, если бутылка уже была открыта, в ней могут оказаться вредные бактерии, которые при высокой температуре сделают продукт опасным для человека.

Минералка. Газированная вода при подогреве становится еще более активной, давление в бутылке поднимается настолько, что напиток порой пробивает уплотнения жестяных банок. Еще опаснее картина со стеклянными бутылками, даже закрытыми фабричными пробками. Если вариантов оставить такую воду или пиво в ином месте нет, хотя бы держите их в прочном пластиковом пакете, чтобы не спровоцировать «взрыв» и не создавать проблемы плохого запаха.

Лекарства. Фармакологи рекомендуют хранить все лекарства при температуре до +25 градусов, а многие и в холодильнике. К этой же группе риска относится и различного рода косметика: пляжная, декоративная, лечебная.

Продукты. Летом лучше возить свои бутерброды в термосумке или сумке-холодильнике.

Изделия из пластика. Даже банковские карточки или SIM-карты мобильных телефонов на жаре могут покоробиться и потерять работоспособность. Что тогда говорить о корпусах недорогих электронных девайсов (навигаторов, планшетов, ноутбуков). Данное предпреждение касается и пластиковых присосок, крепящих кронштейны допоборудования к лобовому стеклу.

Зажигалки. То, что недорогие зажигалки в полупрозрачном пластиковом корпусе взрываются при перегреве в салоне,  известно многим даже из собственного опыта. Если уж зажигалка постоянно ездит в автомобиле, держите ее в какой-то коробочке или прочном целофановом пакете на зипере — это убережет от разлетания осколков.

Если уж есть необходимость держать в машине что-то из указанных выше предметов, то нужно искать для них более прохладное место, например, под сиденьем или в багажном отсеке, где меньше солнца и ниже температура.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала,  как погасить горящий автомобиль.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді