10 правил энергоэффективности: советы водителям электрокаров

14:37, 30 июля 2020
10 простых правил позволят увеличить запас хода электромобиля.
10 правил энергоэффективности: советы водителям электрокаров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чтобы увеличить запас хода в электромобиле, нужно придерживаться несколько правил. Об этом сообщает 24 канал.

Плавный старт экономит энергию

Если вы хотите разумно тратить энергию, не нужно стремительных разгонов, старайтесь набирать скорость плавно.

Двигайтесь в эконом-режиме

По возможности старайтесь поддерживать скорость в пределах показателей экономной езды, которая есть на панели приборов большинства электромобилей. Благодаря этому вы сможете установить оптимальный расход энергии высоковольтной батареи.

Используйте рекуперацию энергии

По возможности при торможении и остановке используйте рекуперативное торможение, предварительно включив эту функцию. Традиционные тормоза используйте только тогда, когда это действительно необходимо для обеспечения безопасного маневра.

Разумно расходуйте тепловую энергию

Обогрев салона сильно разряжает аккумулятор, поэтому зимой лучше отказаться от использования климат-контроля и положиться только на локальные точки обогрева: сиденья и руль.

Кроме того, предварительно прогревайте электромобиль когда он подключен к сети, так вы сядете в уже прогретый салон и сможете меньше использовать климат-контроль во время вождения.

Грамотно охлаждайте салон

Аналогично обогреву, работа кондиционера не менее быстро разряжает аккумулятор. Однако, чтобы сэкономить, вы всегда сможете ездить с открытыми окнами. Езда с открытыми окнами все равно потребляет меньше энергии, чем использование кондиционера.

Обращайте внимание на шины

Вождение электрокара с избыточным или уменьшенным давлением в шинах не только увеличивает потребление энергии, но и может привести к неравномерному или преждевременному износу протектора. Регулярно проверяйте давление воздуха в колесах и устанавливайте шины согласно рекомендациям автопроизводителя.

Путешествуйте без вещей

Избавьтесь от всего лишнего в багажнике и по возможности берите с собой в дорогу необходимый минимум вещей. Доказано: перегруз электромобиля на каждые 45 кг увеличивает потребление энергии на 1-2%.

Не перегружайте кузов внешними элементами

Избегайте установки внешних аксессуаров, таких как багажник на крыше или грузовые платформы. Аэродинамическое сопротивление, которое создается такими элементами, приведет к увеличению потребления энергии на более высоких скоростях.

Планируйте наиболее энергоэффективные маршруты

По возможности избегайте участков с интенсивным движением, холмистых и горных районов. Но выбирайте маршрут с хорошим качеством дорожного покрытия, ведь езда по проселочным дорогам не только увеличит потребление энергии, но может навредить самому электромобилю.

Планируйте время зарядки

Рассчитывайте время зарядки так, чтобы перед тем, как отправиться в дорогу, аккумуляторная батарея вашего электромобиля была полностью заряжена.

Подобное распоряжение временем зарядки увеличит не только запас хода, но и поможет сэкономить на разнице тарифов, если вы, например, используете "ночной тариф" для "таймерной" подзарядки электрокара.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие автомобили подходят начинающим водителям.

Также мы писали, какие самые продаваемые автомобили в мире.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва