Отслеживание состояния дорог: в Украине создали уникальный сервис

08:45, 13 октября 2020
«Укравтодор» запустил для водителей специальный сервис.
Отслеживание состояния дорог: в Украине создали уникальный сервис
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Укравтодор» совместно с Минцифрой разработали геокалькулятор, который будет извещать автомобилистов о ремонтных работах, и через который можно будет сообщать о ямах и препятствиях на дороге, передает официальный сайт агентства.

До появления геокалькулятора, определить, где именно на дороге находится то или иное дорожное сооружение или, например, точка км 89 + 304 без специальных знаний было достаточно сложно. Теперь все происходит автоматически — и вы можете отслеживать расположение линейных привязок через картографические сервисы (вроде GoogleMaps), имея картографии координаты.

«Цифровизация геоданных дорог и предоставления доступа к ним является основой качественных IT-решений для управления дорожной отраслью.

Совместно с Министерством цифровой трансформации Украины мы планируем в 2021 году интегрировать инструменты «интерактивной карты» Укравтодора в приложении «Дія». Дорожная инфраструктура должна генерировать открытые данные, которые будут помогать гражданам и государству», — заявил глава «Укравтодора» Александр Кубраков.

Отмечается, что в настоящее время этот сервис предоставляет доступ к данным о международных, национальных и региональных автомобильных дорогах. В будущем планируется дополнение данными о территориальных дорогах и дорогах местного значения.

Раньше «Судебно-юридическая газета» рассказывала, что назван топ-5 б/у автомобилей с практически бессрочным сроком службы.

Кроме того, стало известно, что гибриды оказались почти в 3 раза грязнее от заявленных результатов.

Напомним, сертификат на газобаллонное оборудование за один день – в Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва