Назвали лучший автомобильный бренд в 2020 году

04:10, 6 февраля 2021
Toyota продала 9,53 миллиона новых автомобилей.
Назвали лучший автомобильный бренд в 2020 году
Источник фото: Toyota
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Компания Toyota Motor Corp. обогнала Volkswagen AG и стала самым продаваемым производителем автомобилей в мире в 2020 году. Японская компания занимала второе место после своего крупного конкурента последние 5 лет, но теперь возвращается на вершину, сообщает Bloomberg.

Общие продажи Toyota, включая продажи ее дочерних компаний Daihatsu Motor Co. и Hino Motors Ltd., в прошлом году составили 9,53 миллиона. Это на 220 000 больше, чем у Volkswagen AG, чей результат в 9,31 миллиона был объявлен ранее в этом месяце.

Японская компания возвращается на вершину после кошмарного для автопроизводителей года. Снижение продаж по сравнению с 2019 годом составило 14%, но коснулось это в основном Европы, где Volkswagen является крупным игроком. Там общий результат по всем компаниям составляет менее 10 миллионов, что на 24% меньше, чем в 2019 году, сообщила Ассоциация европейских автопроизводителей.

Мировые продажи Volkswagen упали на 15%, а Toyota - на 11%, и результаты двух крупнейших производителей свидетельствуют о том, чего ожидает автомобильная промышленность в ближайшие годы. Эксперты IHS Market ожидают, что немецкий концерн вернет себе первое место в 2021 году, так как выпустит несколько новых электрических моделей.

Однако в целом ожидается, что к 2025 году Toyota продемонстрирует более устойчивый рост, благодаря сильным позициям японского производителя на внутреннем рынке, а также в Соединенных Штатах. Ожидается, что всего в мире в этом году будет продано 84,4 млн авто (в 2020 году - 76,8 млн), а в 2025 году их количество составит 94,8 миллиона.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине сократились продажи подержанных автомобилей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва