Топ ошибок водителей, из-за которых ломается автоматическая коробка переключения передач

19:50, 23 апреля 2021
Названы ошибки, из-за которых ломаются автомобили с «автоматом».
Топ ошибок водителей, из-за которых ломается автоматическая коробка переключения передач
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Автоэксперты рассказали об ошибках водителей, которые способны вывести из строя автоматическую коробку переключения передач (АКПП).

Многие автолюбители, которые до этого имели опыт управления исключительно машин с «механикой», либо же просто не задумывающиеся над правилами работы с АКПП, очень быстро губят «автомат», пишет Автотема со ссылкой на Avtodream.

Машины с АКПП не приспособлены для занятий дрифтом или стритрейсингом. А ведь это это самый верный способ «убить» коробку. Все дело в том, что гидротрансформатор не рассчитан на подобные нагрузки, а муфта сильно перегревается.

Помимо этого, большой вред АКПП наносят поездки по грязи и рыхлому снегу с пробуксовками. Особую опасность представляют попытки вытянуть другую застрявшую машину.

На многих моделях установлены коробки без дополнительной системы охлаждения. В связи с этим спустя несколько минут работы под нагрузками они перегреваются и переходят в аварийный режим, а повторения таких действий приводят к поломке фрикционов и гидроблока.

Кроме того, для авто с АКПП недопустимы и попытки запуска мотора с «толкача». В таком случае «автомат» может получить повреждение внутренней механики.

Буксировка машин с АКПП может проводиться только на небольшие расстояния и с малой скоростью. Многие производители вообще запрещают буксировку машин с «автоматом» на любые расстояния за исключением затаскивания их на эвакуатор.

Если на вашей машине есть радиатор охлаждения трансмиссии, то его обязательно нужно чистить хотя бы раз в три года. Если этого не делать, то он постепенно забьется грязью, в результате коробка «автомат» не проработает долго.

Специалисты также рекомендуют использовать ручной тормоз при стоянке под наклоном, а не оставлять авто только в режиме паркинга на АКПП.

При стоянке под уклон вся нагрузка от машины приходится на небольшую защелку фиксатора на вале коробки. Она со временем изнашивается и при долгой нагрузке проскакивает.

В результате тросик привода коробки выходит из строя, а после этого становится невозможным ездить на АКПП в режиме «Драйв».

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Audi представила уникальный электрический кроссовер — Q4 e-tron.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва