Какие автомобили чаще всего выходят из строя в дороге

15:12, 2 мая 2021
Эксперты ADAC оценили 109 моделей от 25 брендов.
Какие автомобили чаще всего выходят из строя в дороге
Источник фото: ADAC
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пандемия коронавируса значительно сократила трафик не только в Германии, но и во всех странах Европы. Меньшее количество машин на дороге означает меньше ДТП и поломок на дороге, отмечает Немецкий автомобильный клуб (ADAC).

В 2020 году во время поездок было повреждено 3,4 миллиона автомобилей, что на 400 тысяч меньше, чем в 2019 году.

Самая распространенная проблема связана с аккумулятором. Доля этой проблемы увеличилась с 41,8% от общего количества в 2019 году до 46,3% в 2020 году. Причина в том, что многие автомобили реже ездят и соответственно падает заряд их аккумуляторов. ADAC отмечет, что среди повреждений электромобилей на первом месте идет именно аккумулятор.

Немецкие эксперты оценили 109 моделей от 25 брендов. Из них 40 оценены как «надежные», а 16 работают очень плохо. Остальные показывают смешанные результаты.

Первое место по плохой надежности занимает 10-летний Kia Ceed (52,7%). В этой модели самые частые проблемы помимо аккумулятора - это стартер, бензонасос, электрические цепи и свечи зажигания. Аналогичная ситуация и с другой корейской моделью - Hyundai i20 (42,2). Там в основном повреждаются свечи зажигания, стартер и неисправные замки.

На переднем плане находится Kia Sportage (38,6%), наиболее частые проблемы которого аналогичны проблемам других предшествующих моделей. За ними следуют два минивэна - Seat Alhambra и VW Sharan (35,1%), причем здесь основной ущерб нанесен системам рециркуляции выхлопных газов или впрыска AdBlue. Среди проблемных автомобилей, перечисленных ADAC, также Smart Forfour (32,8%) из-за проблем с аккумулятором, а также Opel Insignia (32,1%), Ford S-Max (30,7%) и Renault Kangoo (30,1%). В последнем замечены проблемы у моделей, выпущенных после 2017 года.

На противоположном полюсе - автомобили с лучшими показателями в 2020 году - это большое количество автомобилей Audi и BMW. Модели A3, A4, A5, Q3 и Q5 демонстрируют надежность Audi. Если у автомобилей этой марки все же есть повреждения, то чаще всего они встречаются в кабелях зажигания более старых A1, а также в форсунках Q5. В то же время BMW 1-й, 2-й, 3-й, 4-й серии, X1, X3 и Mini работают на высоком уровне.

Немного отстают Mercedes-Benz A-Class, CLA, GLA, а также C-Class, GLC и GLK с большим количеством повреждений. У них чаще всего возникают проблемы с замком зажигания и стартером.

В рейтингах ADAC есть и некоторые положительные сюрпризы, такие как Fiat Punto и Dacia Sandero. В итальянской модели даже в старых экземплярах (2011-2013 гг.) редко случаются повреждения. То же самое и с Sandero, который показывает, что даже более дешевые автомобили могут быть относительно надежными.

Трио Seat Ibiza, Skoda Fabia и VW Polo также относятся к моделям, которые относительно редко дают дефекты на дороге. Интересно, что самый продаваемый автомобиль в Германии, как и в Европе - VW Golf, не фигурирует в статистике ADAC.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Audi представила уникальный электрический кроссовер — Q4 e-tron.

Также мы публиковали топ ошибок водителей, из-за которых ломается автоматическая коробка переключения передач.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей