Водители в скором времени не смогут купить авто с механической коробкой передач: причины

18:00, 5 июня 2021
По прогнозам аналитиков, сроки, в течение которых новые машины с МКПП исчезнут, будут варьироваться исходя из одного фактора - как скоро автопроизводители начнут требовать установку новой системы экстренного автоматического торможения (BAS).
Водители в скором времени не смогут купить авто с механической коробкой передач: причины
Источник фото: Porsche
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно последним исследованиям, реализация машин на «механике» на массовом рынке за прошлый год снизилась. Об этом сообщает mmr.

За информацией Automotive News Canada, введение нового правила об обязательной установке системы активной безопасности последнего поколения в автомобилях вызовет в скором будущем снятия с производства машин без пробега, имеющих механическую коробку передач (МКПП).

В данном материале речь идет о системе экстренного автоматического торможения (BAS) и еще о нескольких новых функциях из категории безопасности, которые не совместимы с «механикой». По прогнозам аналитиков, сроки, в течение которых новые машины с МКПП исчезнут, будут варьироваться исходя из одного фактора - как скоро автопроизводители начнут требовать установку новой системы.

Как объяснили эксперты IHS Markit и ZF Group, реализация машин на «механике» на массовом рынке за прошлый год снизилась, достигнув не более 17,1 процента. В то же время на североамериканском рынке не более 1,2 процента новых машин автомобилей имеют МКПП.

Mazda Canada указывает на то, что в 2016 году 18,2 процента проданных машин владели механической коробкой, но по итогам прошлого года их число упало до 6,4 процента. По данным Subaru Canada, спрос на спортивные модели с ручной коробкой постепенно увеличивается за последние 4-5 месяцев.

Также сообщается, что система BAS - это эффективная и наиболее продвинутая в настоящее время система безопасности, которая устанавливается почти на все современные автомобили. Основная ее цель состоит в том, чтобы использовать возможности антиблокировочной системы, максимальная эффективность которой проявляется в чрезвычайных ситуациях.

Добавим, что в Киеве водителям упростят поиск мест для парковки.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что украинцы начали массово покупать б/у автомобили.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду