Сколько украинцы уже «отдали с кармана» за перегруз фур: известна цифра

18:00, 7 июля 2021
Штрафы за перегруз фур составляют почти 132 млн грн за 9 дней.
Сколько украинцы уже «отдали с кармана» за перегруз фур: известна цифра
Источник фото: uniqa
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

3849 нарушений за 9 дней — такие первые итоги теста WiM-станций, вмонтированных в дорожное полотно и определяющих перегруз дальнобойных фур. Станции начали работу в Украине с 16 июня. Об этом сообщает «Опендатабот».

Наибольшее количество нарушений — 1140 — зафиксировано на автодороге М22 «Полтава — Александрия» возле села Подгоровка.

Второе место — 583 нарушения — занимает участок трассы Н23 «Кропивницкий — Кривой Рог — Запорожье» вблизи села Бережинка.

Замыкает топ-3 автомобильная дорога М07 «Киев — Ковель — Ягодин» возле села Загальцы — 566 нарушений.

Чрезмерно нагруженные фуры портят асфальт, особенно летом, когда он сильно разогревается. Поэтому по всей стране сейчас установлено почти полсотни комплексов «Взвешивание в движении» (Weigh-in-Motion). Это система датчиков, которые на ходу считывают вес, габариты и номерной знак транспортного средства и передают информацию в базу данных. Информация обо всех нарушениях уже доступна на портале открытых данных, к тому же скоро перевозчики смогут узнавать о фиксации их нарушений и начисленных штрафах в автоматическом режиме — через сервис «Опендатабот».

С сентября, когда планируется полноценное введение системы в эксплуатацию, ответственность за параметры груза будет нести не только водитель, но и компания, осуществляющая перевозки. Укртрансбезопасность планирует штрафовать их в диапазоне от 8 500 до 51 000 грн. Существенные штрафы подтолкнут участников рынка перевозок заключать контракты с жестким соблюдением габаритно-весовых норм. Станут известны названия компаний-нарушителей, которые являются настоящими виновниками разрушения украинских дорог перегрузом транспорта.

До осени автоматическая система контроля будет работать в тестовом режиме — с отправкой нарушителям ознакомительных сообщений, но без начисления реальных штрафов. Впрочем, оценить её эффективность можно уже сегодня: по общим подсчетам, если бы штрафы выписывались владельцам фур в течение первых 9 пробных дней, то нарушения обошлись бы им в 131 801 000 гривен.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине вводят рекордные штрафы за нарушение ПДД для водителей грузовиков.

Добавим, что на украинских дорогах появятся полицейские автомобили-фантомы: будут фиксировать скорость.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде