Новый тип аккумуляторов увеличит пробег электромобилей на 200 км

22:06, 9 августа 2021
Литий-серная технология выглядит многообещающей, но все еще находится в начальной стадии разработки.
Новый тип аккумуляторов увеличит пробег электромобилей на 200 км
Источник фото: newatlas.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Что бы мы ни говорили, рано или поздно автомобили станут электрическими. И хотя тот факт, что транспорт будет экологически чистым и инновационным, радует нас, процесс перехода на более экологичные автомобили не так быстр и прост. Основная проблема остается с батареями и всеми связанными с ними ограничениями, передает newatlas.com.

Основная проблема современных литий-ионных аккумуляторов заключается в том, что они не могут хранить столько энергии, сколько нам нужно. По словам японского исследователя Хуэй Чжана из Технологического института Окинавы, автомобили с этим типом аккумулятора могут проехать в среднем до 300 км без подзарядки.

Однако в Японии уже ищут новые источники батарей, которые должны улучшить ситуацию. Решение, по словам Чжана, заключается в литий-серных батареях, которые могут обеспечить достаточно энергии для электромобиля, чтобы проехать около 500 км без подзарядки. Но есть также важная причина, по которой новый тип аккумуляторов еще не поступил в массовое производство.

Причина замедления развития новой технологии заключается в том, что литий-серные батареи недостаточно долговечны, поскольку их компоненты нестабильны, а их качество относительно быстро ухудшается. Когда литий и сера находятся в одном месте, происходит реакция, в результате которой образуется продукт, называемый полисульфидом лития.

В настоящее время при современных технологиях производства литий-серных батарей полисульфиды образуются быстро, а это означает, что такая батарея имеет довольно короткий жизненный цикл и вскоре ее структура нарушается. Однако, если полисульфид лития каким-либо образом превратится в сульфид лития или персульфид лития, должен быть получен идеальный элемент, который будет более стабильным и сможет предложить значительно увеличенный пробег.

Это именно то, что в настоящее время пытается сделать Япония. Ученые говорят, что они уже создали батарею, которая может заряжаться значительно быстрее, чем литий-ионная.

Опытные образцы литий-серных аккумуляторов уже проходят интенсивные испытания, и после 200 циклов их эффективность почти такая же, как и при первом цикле. Команды работают над дальнейшим повышением эффективности и надеются вскоре получить работоспособное решение, готовое к развертыванию в отрасли.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что обслуживание электромобилей оказалось дороже, чем традиционных авто.

Добавим, что мы назвали топ-10 самых продаваемых автомобилей класса люкс в Европе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси