Самые безопасные авто 2021 года: видео краш-тестов

10:27, 12 сентября 2021
Гибридный кроссовер Lynk & Co 01 и электрический Nio ES8 получили высокие баллы в краш-тестах по системе Euro NCAP.
Самые безопасные авто 2021 года: видео краш-тестов
Источник фото: ukrautoprom.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский рынок по праву можно назвать одним из самых сложных в мире. Для того, чтобы получить здесь разрешение на продажу своей автомобильной продукции, каждый производитель должен подготовить множество документов и обязательно пройти испытания Euro NCAP. Кроссоверы Nio ES8 и Lynk & Co 01 поучаствовали как раз в таких краш-тестах от европейского комитета. Их результаты серьёзно впечатлили даже западных специалистов, ведь «паркетники» получили по 5 звёзд, пишет «Укравтопром».

Детище Geely за фронтальные столкновения получило 15 очков из 16 возможных, за боковые — 16 из 16. В итоге безопасность взрослых в машине оценена в почти невероятные 96%, детей в специальном кресле – в 87%. Защита пешеходов оказалась самым слабым местом – 71%. А системы безопасности сработали на 81%.

Видео: краш-тест кроссовера Lynk & Co 01 по методике Euro NCA

Кроссовер Nio чуть хуже справился с тестами, набрав 13,3 балла за фронтальные удары и 12,5 – за боковые. Защита взрослых и ребенка оценивается в 82% и 84% соответственно, защита пешеходов – в 72%. А работа систем безопасности оказалась и вовсе на высоте – 92%.

Как бы то ни было, обе модели из Поднебесной смогли выступить на одном уровне с Audi Q4 e-tron, Subaru Outback и Toyota Mirai. То есть, смогли обойти маститые иностранные модели, особенно с точки зрения интеллектуальных систем безопасности.  

«Волна новых энергетических транспортных средств китайского производства накатывает на Европу полным ходом. К сожалению, многие из них все еще не столь прозрачны для европейских потребителей, когда дело касается безопасности. Lynk & Co и Nio, однако, показывают, что «Сделано в Китае» больше не является уничижительным термином, когда речь идет о безопасности автомобилей. Здесь у нас есть две новые машины, разработанные китайцами, которые отлично показали себя в наших тестах», - прокомментировал результаты генеральный секретарь Euro NCAP Михил ван Ратинген.

На инфографике: итоговые результаты последних краш-тестов по методике Euro NCAP

Китайцы давно положили глаз на Европу. И это в целом понятное решение – вкусный рынок, который объединяет в себе все страны Евросоюза с большим количеством платёжеспособного населения. Следя за успехами Xpeng, BYD и MG в Норвегии, стартап Nio решил тоже попытать счастья в Скандинавии. 11 июня этого года в компании объявили о получении сертификата одобрения типа транспортного средства (EWVTA) на кроссовер ES8, что является важнейшим пунктом для дальнейшей реализации автомобилей бренда в Европе. После этого модель можно продавать во всех странах Евросоюза.

Lynk & Co пришёл в Европу ещё раньше – в конце 2020 года, когда был открыт первый магазин в Нидерландах. Интересно, что автомобили бренда можно брать по подписке – теперь не только в Амстердаме, но и Берлине, Гамбурге, Гетеборге и Антверпене.

Видео: краш-тест кроссовера Nio ES8 по методике Euro NCAP

Отметим, что Nio и Lynk & Co далеко не первые «китайцы», которые получили 5 звёзд рейтинга безопасности на испытаниях Euro NCAP. Ещё в 2012 году китайско-израильский седан Qoros 3 получил почётное звание самого безопасного автомобиля Поднебесной. Что, впрочем, не спасло его от рыночного провала.

Были и обратные ситуации. В 2009 году партнёр немецкого BMW – компания Brilliance – хотела вывести на немецкий рынок седан BS4, более известный в России как M2. Несмотря на свою внешнюю схожесть с моделями баварского производителя, о подобной безопасности не шло и речи. Автомобиль получил 0 звёзд, что поставило крест на планах марки относительно выхода в Европе.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что назвали пять лучших электрокаров, которые отличаются скоростью и запасом хода.

Добавим, что представили первый электромобиль с беспроводной зарядкой.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва