Какие ошибки совершают водители в разговоре с инспектором полиции: пять распространенных случаев

08:30, 20 октября 2021
Водителям рассказали, как «держать» лицо и не наделать глупостей.
Какие ошибки совершают водители в разговоре с инспектором полиции: пять распространенных случаев
Фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Автоэксперты рассказали о пяти распространённых ошибках водителей при разговоре с полицейским, которые сыграют не в вашу пользу, пишет «аvtosota».

Суетливость и нервозность

Если водитель куда-то спешит, он может начать торопить инспектора в надежде найти у него понимание. Однако никто не любит, когда его подгоняют, поэтому есть вероятность, что документы будут проверять еще более тщательно и медленно.

Упреки

Некоторые водители начинают упрекать инспекторам в том, что они остановили именно их, а не «настоящих нарушителей». Однако, машина просто могла оказаться в числе «подозрительных» по ориентировке. Кроме того, полицейские устраивают профилактические рейды и могут остановить любого.

Фамильярность

Переход на «ты» — частый прием коррумпированных сотрудников. Неопытному водителю может показаться, что неформальное общение поможет делу, но на самом деле это психологический прием, позволяющий инспектору вести разговор «сверху вниз».

Высокомерие и хамство

Инспектор обязан представиться и назвать причину остановки. Однако, не нужно сразу набрасываться на него с требованиями объяснить происходящее. Если всем видом показывать свою неприязнь к инспектору и хамить, ничем хорошим это не закончится. Кроме того, за оскорбление могут привлечь как по уголовной статье, так и по КоАП.

Отвечать на провокационные вопросы

Некоторые автолюбители сильно нервничают в присутствии инспекторов полиции и поэтому автоматически начинают отвечать на провокационные вопросы, такие как: «Нарушаем?», «Какой знак вы сейчас проехали?» и т. д. Если водитель сам назовет мнимое нарушение или предложит «мирный» способ урегулирования, то он окажется далеко не в выигрышном положении. Лучше поставить инспектору встречный вопрос: «Вы обнаружили правонарушения?» Если вы утвердительно ответили, необходимо настаивать на составлении протокола.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, можно ли зарегистрировать автомобиль на ребенка и как это сделать.

Кроме того, мы  сообщали, что за непропуск спецтранспорта на дороге наказывается штрафом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва