Будут ли судей увольнять за язык?

13:00, 30 января 2017
Авторы документа предлагают создать четыре новых органа, на которых в т.ч. будут возложены полномочия по проверке уровня владения украинским языком определенных законопроектом субъектов.
Будут ли судей увольнять за язык?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Катерина Беляева,

«Судебно-юридическая газета»

 

«Судебно-юридическая газета» продолжает обсуждение законопроекта №5670 «О государственном языке».

Напомним, что авторы документа предлагают создать четыре новых органа, на которых в т.ч. будут возложены полномочия по проверке уровня владения украинским языком определенных законопроектом субъектов. Поскольку в число таковых попали и владельцы мантий, мы опросили некоторых из них, не считают ли они «языковую» проверку способом давления. Ответила на этот вопрос член Совета Судей Украины, судья Хозяйственного суда Харьковской области Татьяна Суярко.

«Государственный язык является признаком государства. Поэтому владение государственным языком однозначно должно быть обязательным квалификационным требованием для занятия должности, связанной с выполнением государственных функций, в т.ч. для занятия должности судьи. В отношении судей соответствующее требование всегда было и на сегодняшний день установлено ст. 69 Законом «О судоустройстве и статусе судей».

Работая в судебной системе уже 15 лет, я не встречала судей, которые не владеют государственным языком и даже более — которые бы считали такое требование закона чрезмерным.

На сегодняшний день существующие в судебной системе страны институции — Национальна школа судей, Высшая квалификационная комиссия судей Украины — каждая в пределах своей компетенции обеспечивают выполнение законодательного требования об обязательном владении судьями государственным языком.

Таким образом, требования к судьям в отношении владения государственным языком и механизмы обеспечения соблюдения такого требования урегулированы специальным законодательством.

Предоставление возможности любому другому органу по контролю, проверке судей или тех лиц, которые претендуют на занятие должности судьи, на предмет владения государственным языком будет противоречить уже действующему законодательству и создаст обличенный в рамки закона механизм влияния на суд, плодотворную почву для уничтожения независимости судебной власти. Такую ли цель ставили перед собою авторы законопроекта? Уверена, что нет!», — отметила Татьяна Суярко.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду