За нарушение трудового законодательства предлагают увеличить санкции до 5 тыс. грн

13:50, 2 февраля 2017
За нарушение трудового законодательства предлагают установить здравую админответственность, а за препятствие проведения проверок трудоустройства учреждений и организаций по трудоустройству — штрафовать.
За нарушение трудового законодательства предлагают увеличить санкции до 5 тыс. грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

За нарушение трудового законодательства предлагают установить здравую админответственность, а за препятствие проведения проверок трудоустройства учреждений и организаций по трудоустройству — штрафовать. 

Так, 25 января 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5711 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования административной ответственности за нарушение трудового законодательства».

Инициатором законопроекта выступила народный депутат Оксана Продан.

 

Теперешнее законодательство не согласовано

6 декабря 2016 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» №1774-VIII, которым установлены нереальные, несопоставимы размеры санкций за нарушение законодательства о труде.

За административные правонарушения сегодня установлена ответственность дважды — в Кодексе Украины об административных правонарушениях и в Кодексе законов о труде Украины, а в связи с увеличением с 1 января 2017 года размера минимальной заработной платы вдвое, автоматически увеличились и санкции, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины, размер которых привязан к минимальной заработной плате.

«Необходимо отметить, что основным принципом юридической ответственности является принцип справедливости, который предусматривает, что санкция всегда должна соответствовать уровню социальной опасности и тяжести поступка», — говорит народный депутат Оксана Продан.

Однако, согласно действующему законодательству, размер санкций за нарушение законодательства о труде является в десятки раз выше, чем за нарушения, посягающие на собственность, нарушение в сфере охраны природы, в сфере промышленности и строительства и другие нарушения, которые могут привести к причинению вреда жизни и здоровью человека, а также привести к экологическим и техногенным катастрофам, которые будут иметь необратимые последствия.

 

Размеры штрафов за нарушение закона о труде слишком велика

Как говорится в пояснительной записке, максимальный размер штрафа за нарушение законодательства о труде составляет 320 тыс. грн, тогда как за самовольное пользование недрами максимальный штраф — 510 грн, за хищение чужого имущества — 510 грн, за незаконную вырубку леса — 170 грн, за нарушение правил ядерной безопасности — 1700 грн.

«Введение нереальных размеров штрафов, за которые субъекты предпринимательства и должностные лица отвечают всем своим имуществом, станет причиной для ликвидации рабочих мест, уменьшения производства товаров и услуг, тенизации экономики», — отмечает народный депутат.

Необходимость принятия проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования административной ответственности за нарушение трудового законодательства» обусловлена потребностью недопущения еще большей тенизации рынка труда и сокращения рабочих мест, снижения рисков возможного прекращения хозяйственной деятельности малым и средним бизнесом, а также снятия социальной напряженности в обществе.

 

Ответственность за нарушение трудового законодательства

Законопроект предусматривает:

1) установление административной ответственности за нарушения в сфере трудовых отношений в Кодексе Украины об административных правонарушениях без дублирования в Кодексе законов о труде Украины;

2) установление санкций за нарушение законодательства о труде в Кодексе Украины об административных правонарушениях, Уголовном кодексе Украины и Кодексе законов о труде Украины в размерах, сопоставимых с санкциями за другие нарушения законодательства, и в таких, которые не будут стимулировать сокращение рабочих мест и тенизацию экономики;

3) установление ответственности работодателя за нарушение сроков выплаты или выплату не в полном объеме заработной платы и других выплат, предусмотренных законодательством, перед работником, права которого нарушены;

4) отличие ответственности за недопущение к незаконной проверке по вопросам соблюдения законодательства о труде;

5) введение обязательности выполнения долга перед лицом, права которого нарушены, независимо от уплаты штрафов, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях;

6) отличие обязанности уплаты минимального страхового взноса субъектами предпринимательской деятельности на общей системе налогообложения за периоды, в которых не был получен доход;

7) отличие ответственности за несвоевременность представления отчета или представление его в неустановленной форме, если это не привело к потере бюджетов различных уровней или Пенсионного фонда Украины.

 

Как предлагают штрафовать

Недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, в отношении которого представителями органа власти соблюдены все определенных законом требования, и/или создания препятствий в проведении такой проверки, тянут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физических лиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 грн до 5100 грн).

Также орган доходов и сборов применяет к плательщику единого взноса такие штрафные санкции:

1) за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса налагается штраф в размере 10% своевременно не уплаченных сумм;

2) за доначисление органом доходов и сборов или плательщиком своевременно не начисленного единого взноса налагается штраф в размере 5% указанной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более 50% суммы доначисленного единого взноса.

Более подробно с предлагаемыми изменениями можно ознакомится по ссылке.

 

Админответственность за нарушение трудового закона урегулируют

Принятие проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно урегулирования административной ответственности за нарушение трудового законодательства)» обеспечит сохранение рабочих мест, остановит тенизацию рынка труда и уменьшит социальное напряжение в обществе.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва