Рада увеличила сроки досудебного расследования особо тяжких преступлений

13:00, 23 февраля 2017
Рада приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства)».
Рада увеличила сроки досудебного расследования особо тяжких преступлений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рада приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства)».

Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады Украины.

Проект Закона зарегистрирован под №5610.

«За» проголосовали 233 народных избранника.

Проектом предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, которыми:

  1. Увеличить до 18 месяцев максимально допустимый срок содержания под стражей для случаев, когда речь идет об особо сложных уголовных производствах в отношении особо тяжких преступлений.
  2. Допустить возможность продления до 18 месяцев срока досудебного расследования в производстве особо тяжких преступлений в специальном досудебном расследовании и в исключительных случаях, которые четко определены предложенной проектом ч. 4 ст. 294 УПК Украины.
  3. Установить, что в специальном судебном производстве, при наличии в нем других обвиняемых, по ходатайству прокурора судебное разбирательство осуществляется в судебном заседании в одном уголовном производстве.
  4. Предусмотреть возможность осуществления вызова лица, которое находится за пределами Украины, путем направления повестки по последнему известному месту ее жительства или пребывания и обязательной публикации в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения и на официальном веб-сайте органа, осуществляющего досудебное расследование (в таких случаях лицо считается надлежащим образом ознакомленным с содержанием повестки о вызове с момента ее опубликования в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения).
  5. Определить, что постановление о разрешении на задержание с целью привода теряет законную силу с момента добровольной явки подозреваемого к следователю судьи, а обвиняемого — в суд, о чем суд уведомляет прокурора.
  6. Установить порядок исчисления сроков досудебного расследования в случае объединения уголовных производств, в частности, определить, что общий срок досудебного расследования при объединении уголовных производств определяется:
  • в производствах, которые расследовались в один промежуток времени, путем поглощения меньшего срока большим;
  • в процессах, которые расследовались в разные промежутки времени, путем сложения сроков досудебного расследования по каждому из таких производств, которые не пересекаются, в пределах сроков досудебного расследования преступления, который предусматривает наиболее длительный срок предварительного расследования с учетом возможности его продления.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассмотрела основной Закон об изменении сроков досудебного расследования и вопросов вызова лиц, скрывающихся от следствия за границей.

Проект Закона также предлагает предоставлять постановление о разрешении на задержание разыскиваемого, которое теряет законную силу с момента добровольной явки подозреваемого к следователю судьи, а обвиняемого — в суд, о чем следователя, судью, суд уведомляет прокурора.

Также досудебное расследование может быть приостановлено после сообщения лицу о подозрении в случае, если объявлен розыск подозреваемого.

Принятый Закон предусматривает, что если в уголовном производстве сообщено о подозрении нескольким лицам, то следователь, прокурор вправе обратиться к следственному судье с ходатайством об осуществлении специального досудебного расследования только в отношении тех подозреваемых, в отношении которых имеются предусмотренные ч. 2 настоящей статьи основания, а в отношении других подозреваемых дальнейшее досудебное расследование в этом уголовном производстве будет осуществляться в соответствии с общими правилами, предусмотренными настоящим Кодексом.

Также соглашение о признании виновности между прокурором и подозреваемым или обвиняемым может быть заключено в производстве относительно совершения особо тяжких преступлений, совершенных группой, организацией, террористами или их организацией при условии их разоблачения подозреваемым, который не является организатором таких групп или организаций. Так, виновность будет признана в случае, если информация от подозреваемого будет подтверждена доказательствами.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва